Луцк: персональная выставка Валерии Лысяк, художницы из Днепропетровска -Музей українського живопису

Луцк: персональная выставка Валерии Лысяк, художницы из Днепропетровска

Источник: volart.com.ua

Художница молодой волны, начинавшая творческий путь в Днепропетровском театрально-художественном училище, представляет на Волыни работы последних лет: портрет, пейзаж, натюрморт, ню.

Молодость – это лучший период жизни, когда начинаешь делать первые самостоятельные шаги, формируется и закаляется характер, появляется собственное видение мира. Поэтому не случайно первая персональная выставка В. Лысяк названа «Молодость».

Валерия Лысяк родилась 18 февраля 1993 года в Херсоне. С раннего детства жила в Днепропетровске, тут с 2008 года и получала образование в театрально-художественном колледже. Но за год до окончания учебы (2011) поехала в Киев попробовать свои силы на вступительных экзаменах в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, и была зачислена. У 2013 году поступила в живописную мастерскую известного украинского художника, профессора В.И. Гурина. С 2009 года принимает активное участие в выставках разных уровней.

Лауреат премии имени Виктора Шаталина (НАИИА, 2013),

награждена премиями Генерального консульства Грузии в Одессе (2012), фондом «Громадська сила» (2011, 2010).

Молодая художница презентует работы последних лет. Позади – участие в пленэрах, областных, всеукраинских, международных выставках и конкурсах, что во многом способствует приобретению художественного опыта, поиску собственного стиля.

В экспозиции представлены картины разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, ню. Также есть жанровые композиции, где каждая работа становится философским пониманием Валерии места человека в обществе, его значения в наше время, это – «Непостижимость внутреннего» (2013), «Тленность славы» (2013). «В поисках истины» (2013) – автор предлагает зрителю тоже подумать, стать соавтором произведения, чтобы каждый мог увидеть в нем что-то свое. Картина на чернобыльскую тему «Ради будущего» (2013) свидетельствует об опытности молодой художницы, способности работать с немалым размером полотна (150х100) и зрелости ее взглядов.

На выставке представлена пейзажная живопись. Каждый год Валерия вместе со студентами-художниками путешествует по Украине, стремясь выучить и познать природу своей Родины. Выставка демонстрирует пейзажи одного из самых любимых уголков нашей страны – Крыма. Работы написаны на одном дыхании, передают сиюминутные чувства, которыми Крым вдохновляет художницу - «Гурзуф» (2012), «Керченская верфь» (2012), «Балаклавская бухта» (2013), «Озеро Тобечик» (2013), «Адалары» (2012). Много интересных пленэрных работ посвящены Богуславу – «Разноцветное лето» (2012), «Рось» (2012), Днепропетровску – «Старый город» (2010), «Вечер над Днепром» (2010), Киеву – «Андреевский спуск», «Вид из окна». Именно работе с натуры придает художница особое значение, ведь природа – лучший учитель для творца.

Особое внимание автор уделяет портрету. Это образы современников с их мировосприятием жизни: «Пробуждение» (2012), «На сенокос» (2012), «В солнечный день» (2012). Каждый портрет нужно смотреть и рассматривать, воспринимать и понимать.

Валерия Лысяк – одна из художников молодой волны, что не только не пренебрегает достижениями прошлого, но и в своей работе использует приемы старых мастеров, при этом не теряя своего лица.

Работы В. Лысяк находятся в фонде «Мистецький шлях», в образовательном центре Белорусского Зеленого Креста, благотворительном фонде «Деметра», фонде НАИИА, частных коллекциях.

Открытие персональной выставки живописных работ молодой художницы, студентки Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Валерии Лысяк состоялось 19 февраля 2014 года в малом зале Галереи искусств Волынской организации Национального союза художников Украины.

Выставка Валерии Лысяк «Молодость»

проходит с 19 февраля по 7 марта

в Луцке,