Лондон: поздний Тёрнер в Галерее Тейт -Музей українського живопису

Лондон: поздний Тёрнер в Галерее Тейт

Источник: tate.org.uk

В лондонской Галерее Тейт проходит выставка картин выдающегося британского живописца, мастера романтического пейзажа Джозефа Мэллорда Уильяма Тёрнера.

Экспозиция Late Turner – Painting Set Free– это первая выставка, посвященная позднему периоду творчества художника между 1835 и его смертью в 1851 году. Экспонируются впечатляющие работы позднего Тёрнера из Великобритании и из-за рубежа, которые ярко представляют его творческий взлёт последних лет жизни. Тогда эти замечательные картины не были поняты и подвергались критике.
«Регул», 1828, переделано в 1837. Холст, масло

«Древний Рим. Агриппина с прахом Германика», 1839. Холст, масло

«Дождь, пар и скорость», 1844. Холст, масло

Выставка позволяет взглянуть по-новому на поздний период работы художника, проливая новый свет на жизнь и творчество Уильяма Тернера. Она опровергает мифы и интерпретации, которые всегда окружали его работы, открывает нам художника-новатора, художника-экспериментатора, мастера с широчайшим диапазоном знаний и воображения. Тёрнер был глубоко вовлечен в религиозные, исторические и мифологические темы, что связывало его с культурными традициями своей эпохи.

«Вернувшись с бала (Санкт-Марта)», 1846. Холст, масло

«Вечный покой. Похороны в море», 1842

6. «Голубые горы Риги. Восход», 1842. Бумага, акварель

Выставка в Галерее Тейт, представляющая картины, рисунки, гравюры и акварели одного из величайших и любимых художников Великобритании, будет работать до 25 января 2015 года.

«Отправление флота», 1850
«Голдау. Со стороны озера Цуг», около 1842-43. Холст, масло