Лондон: художественная выставка, посвященная Майдану -Музей українського живопису

Лондон: художественная выставка, посвященная Майдану

Выставка «Стена. 28.01-08.03.2014» украинского художника Матвея Вайсберга стала результатом участия автора в событиях на Майдане Независимости в Киеве этой зимой.

"Я назвал работу Стена, потому что для меня это стена надежды на будущее Украины и народа, который стремится быть свободным. Если выставка дает вам ощущение духа Майдана, я буду счастлив, потому что именно для этого я здесь", - рассказал Матвей Вайсберг на открытии выставки, которое состоялось 17 июня в Европейском доме в Лондоне. "Первые работы пахли для меня слезоточивым газом", - отметил художник, - "За это время изменилось все - страна, люди. Изменилось молекулярно, атомно. С этим сделать ничего нельзя. По моему мнению, это хорошо".

Организатором мероприятия является аукционный дом "Дукат" и Посольство Украины в Великобритании в сотрудничестве с Представительством Европейской Комиссии в Лондоне. Посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий подчеркнул важность искусства как формы культурной дипломатии, призванной объяснить миру события, что происходит в Украине. "Майдан еще не закончился. Сегодня мы видим настоящую агрессию по отношению к Украине", - отметил Владимир Хандогий во время открытия выставки, - "Убежден, что выставка произведений известного украинского художника Матвея Вайсберга поможет британской аудитории лучше понять то, что происходило на Майдане этой зимы".

Цикл из 28 картин украинского художника Матвея Вайсберга отображают самые драматичные дни противостояний, которые проходили в центре украинской столицы и получили название " Революции Достоинства.

Выставка будет проходить в Европейском доме до 28 июня 2014 года.

Выставка «Стена. 28.01-08.03.2014» украинского художника Матвея Вайсберга проходит в Лондоне, в Европейском доме до 28 июня 2014 года.