Киевский музей русского искусства представляет полотна конца ХІХ – начала ХХ в. -Музей українського живопису

Киевский музей русского искусства представляет полотна конца ХІХ – начала ХХ в.

http://www.kmrm.com.ua/rus/vistavki/1024 http://www.natali.ua/afisha/exhibition/31626/

В Киевском национальном музее русского искусства проходит выставка «Дар бесценный»: искусство конца ХІХ – начала ХХ веков из коллекции Д. Л. Сигалова.

По 7 мая 2014 года в Киевском национальном музее русского искусства проходит выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Д. Л. Сигалова, чья частная коллекция в своё время пополнила фонды музея множеством уникальных экспонатов.

Живописные полотна и графические листы, представленные в залах, отражают личные предпочтения коллекционера. В основном это работы, выполненные на рубеже XIX–ХХ веков. Определенное место в собрании занимали произведения выдающихся художников русской реалистической живописи второй половины XIX в.: художников-передвижников разных поколений: В. И. Сурикова, И. Ю. Репина, И. И .Левитана, В. М. Васнецова.

В круг интересов Сигалова также входили представители объединения «Союз русских художников», которые, находясь под влиянием импрессионизма, последовали традиции передвижников. Среди них такие талантливые мастера как К. О. Коровин, Л. В. Туржанский, С. Ю. Жуковский, К. Ф .Юон и другие. В коллекции есть небольшие этюды мастеров рубежа веков В. А. Серова и М. О. Врубеля. Особое внимание привлекают произведения художников, входивших в состав группы «Мир искусства. Мастера объединения выступили как настоящие новаторы в области театрально-декорационного искусства и книжной графики. Среди них – К. А. Сомов, А. М. Бенуа, В. М. Добужинский, Е. Е. Лансере.

Настоящим украшением выставки стала значительная коллекция произведений З. Е. Серебряковой – любимой художницы Д. Л. Сигалова. Есть здесь и работы Б. М. Кустодиева, К. Ф. Богаевского, И. Я. Билибина, акварели В. Е. Борисова-Мусатова, М. С. Сарьяна, Б. Д. Григорьева.

В один раздел собраны театральные произведения (эскизы декораций и костюмов) А. Я. Головина, К. О. Коровина, С. Ю. Судейкина, М. М. Сапунова, О. К. Шервашидзе, Д. Д. Бушена, М. К. Рериха - непревзойденные образцы новейших поисков и достижений российских художников в этой области искусства.

Фото Юлии Наумовой

Выставка «Дар бесценный»
28.03 – 07.05. 2014
Киевский национальный музей русского искусства,
ул. Терещенковская, 9 (ближайшие станции метро «Площадь Льва Толстого», «Университет», «Театральная»)

e-mail: museumru@ukr.net
веб-сайт: www.museumru.kiev.ua
Тел./ факс: 044 287 73 24
Экскурсии принимаются по предварительной записи по тел.: 044 234 62 18
Пн, чт – выходные, вт, пт – 11.00-19.00 (касса до 18.00),
ср, сб, вс – 10.00-18.00 (касса до 17.00).
Последняя среда месяца – санитарный день.
Первая среда месяца – бесплатный вход для всех до 14.00.