Киев: «Золотое сечение» представит 110 лотов -Музей українського живопису

Киев: «Золотое сечение» представит 110 лотов

Источник: http://gs-art.com

23 сентября в ЦСИ «М17» состоится коммерческий аукцион работ классического и современного искусства CLASSIC & CONTEMPORARY ART (организатор – аукционный дом “Золотое Сечение”).

Торгам предшествует открытая предаукционная выставка, которая пройдет с 19 по 21 сентября 2015 года по адресу Киев, ул. Антоновича, 102-104, ЦСИ «М17».

Общее число лотов – 110 работ.

“В данной коллекции мы сделали ставку на редкие произведения искусства, которые очень непросто найти в свободной продаже. Впервые широко охвачен сегмент украинской и русской эмиграции. Имена, которые получили всемирную известность за рубежом, сейчас набирают популярность и в Украине: Давид Бурлюк, Наталья Гончарова, Елизавета Эпштейн, Василий Хмелюк, Рут Гиков, Леопольд Готтлиб, Николай Кричевский. Среди изюминок аукциона – живописная работа первой жены Диего Ривьеры, художницы русского происхождения – Ангелины Беловой”, – отмечает совладелец аукционного дома “Золотое Сечение” Михаил Василенко.

Бурлюк Давид. «Астры на берегу моря», 1950-е
 Хмелюк Василий. «Chateau», 1940-е

Блок классического искусства конца XIX – первой половины XX века представлен картинами Сергея Васильковского, Владимира Орловского, Геворка Башинджагяна. Один из редких лотов классического блока – работа «Лунная ночь» французского мастера Кано, который работал в мастерской Ивана Айвазовского.

Васильковский Сергей. «Туманное осеннее утро», кон. ХІХ ст.
Орловский Владимир. «Киевский пейзаж», кон. ХІХ ст.

Советское искусство на торгах представят украинские мэтры – Николай Глущенко, Валентина Цветкова, Иосиф Бокшай, Андрей Коцка, Евгений Волобуев.

Глущенко Николай. «Розы», 1960-е
Бокшай Иосиф. «Осенняя Скалка», 1957

Торги порадуют и поклонников украинских шестидесятников. Топ-лоты этого раздела – известные среди коллекционеров картины Виктора Зарецкого – «Весна» и «Бархатная ночь». «Думаю, многих также заинтересуют работы Ануфрия Бизюкова, Ивана Марчука, Владимира Миллера, Анатолия Туровского», – считает Михаил Василенко.

Миллер Владимир. «Сцена с Пьеро», 1980-е
Зарецкий Виктор. «Весна пришла», 1988

Топ-лоты блока Contemporary Art: Олег Голосий “Желтая комната”, Максим Мамсиков “Полет”, Роман Минин “План побега из Донецкого региона”, Вагрич Бахчанян “Размножение личности”, Анатолий Криволап “Вечер. Степь”, Руслан Тарабукин «Сидящая», Олег Тистол «Кавказ».

Мамсиков Максим. «Бирючий», 2012
Тарабукин Руслан. «Сидящяя», 1988

Для коллекционеров, которые предпочитают молодое украинское искусство, организаторы приготовили целый «букет» перспективных молодых авторов: Михаил Деяк, Антон Логов, Олег Сусленко, Роман Минин, Дарья Микитюк, Ксения Гнилицкая, Анна Миронова и многие другие.

Микитюк Дарина. «Теннис», 2015
Деяк Михаил. «Простор», 2013

“Соотношение произведений классического и современного искусства, которые будут выставлены на торги, примерно одинаковое. Что полностью отражает рыночный спрос: сейчас коллекционеры в равной мере покупают классику и молодое искусство. Причем, мы видим рост спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30-50%”, - отмечает совладелец аукционного дома “Золотое Сечение” Алексей Василенко.

Регистрация на аукцион пройдет во время предаукционной выставки или по телефону:
+38 044 240 95 32
+38 044 386 81 81

Справка об АД «Золотое Сечение»: Аукционный Дом «Золотое Сечение», основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.

Основные направления деятельности компании – классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное «актуальное» искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

Аукционный дом “Золотое Сечение”
Киев, 01015, ул. Старонаводницкая, 29