Киев: Животковы в галерее современного искусства «Триптих АРТ» -Музей українського живопису

Киев: Животковы в галерее современного искусства «Триптих АРТ»

Источник: polyartgallery.com

Пейзажи и акварели можно увидеть на совместной выставке известного украинского художника Олега Александровича Животкова и его внучки Татьяны Животковой.

В экспозиции представлены живописные пейзажи известного украинского художника Олега Александровича Животкова и акварельные натюрморты его внучки Татьяны, студентки Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Об авторах

Олег Александрович Животков  родился в 1933 году в Киеве.

Детство прошло в селе Березань Киевской области.

В 1944 году поступил в Киевскую художественную школу им. Т. Г. Шевченко, которую окончил в 1951 году с золотой медалью. Учителя – Е. Н. Яблонская, Л. И. Григорьева,  Г. Д. Зоря и Г. К. Титов.

В 1951–1957 гг. учился в Киевском художественном институте (ныне – Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры).у М. И. Хмелько, Г. К.Титова и в мастерской станковой живописи у профессора С. А. Григорьева.

С 1970 года – член Союза художников Украины.

С 1976 года – преподаватель рисунка, живописи и композиции в Киевской государственной художественной школе им. Т.Г. Шевченко.

С 1953 года – участник региональных и зарубежных выставок.

Как книжный график принимал участие во Всесоюзных конкурсах лучших издательств и выставках детской книги Украины в Москве.

Получил ряд дипломов, среди них диплом ІІ cтепени им. Ивана Федорова на Всесоюзном конкурсе, посвященном 400-летию книгопечатания в России (1963).

Живёт и работает в Киеве.

Татьяна Животкова родилась в 1989 году в Киеве в семье художников.

В 2007 году окончила Государственную художественную среднюю школу  имени Т. Г. Шевченко.

С 2007 года – студентка Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (графический  факультет, мастерская профессора Н. И. Компанца). В 2001 поступила в молодёжное объединение Национального союза художников Украины.

Живёт и работает в Киеве.

Татьяна Животкова говорит о себе: «Я визуальный человек, мне нравятся зрительные образы, и я люблю смотреть на красивые вещи… Я стремлюсь к тому,  чтобы мои работы  создавали атмосферу уюта, гармонии и вкуса…

Старые предметы, живущие на чердаке или найденные на свалке,– как говорящий или кричащий мир, затерянный среди равнодушия, серости и мусора. Попадая к нам в руки, эти вещи способны передать своё глубокое содержание, они как вяжущее звено, как ветер из прошлого. Каждый предмет несёт свою историю, свою философскую информацию и завораживает нас гармонией.

Куклы имеет свой образ и характер, глядя на них, переносишься в другой мир, где больше добра и внутреннего содержания. Эти куклы всегда вызывают много эмоций и мыслей. Они как люди, которые прожили долгую жизнь и приобрели мудрость.

Важно вдохнуть новую жизнь в старые предметы. Если вещь выброшена, то это ещё не значит, что у неё не может быть другой жизни…»

Совместная выставка Олега и Татьяны Животковых

проходит в галерее современного искусства «Триптих АРТ»,

Киев, ул. Десятинная, 13.

с 7 по 19 ноября 2013 г.,

с 11.00 до 19.00,

воскресенье, понедельник – с 11. 00 до 18.00.

Тел./факс (044) 279 09 49, тел. (044) 279 29 09