Киев: живопись Петра ЛЕБЕДИНЦА -Музей українського живопису

Киев: живопись Петра ЛЕБЕДИНЦА

Источник: http://www.nuart.com.ua

В киевской галерее «НЮ АРТ» по 24 января продолжает работу персональная выставка известного украинского современного живописца  Петра Лебединца.

По словам автора - "живопись - есть путь интуитивного познания, которое проходит через призму эмоционально-ассоциативного восприятия, стремясь освободиться от подчиненности предметного мира. Выразительная сила цвета, как основного элемента, всегда будет скрыта от нашего сознания и может быть воспринята только через интуицию. Смысл живописи скрыт в ней самой.

«Мираж», 2011

Отсюда законы цвета, процессы цветопостроения - вневременные, безграничны и неисчерпаемы. Живопись признана реализовать иллюзию через цвет в некую гармонию, как возможность постижения высшей нематериальной сущности материи".

«Натюрморт на розовом фоне», 1989

В работах Лебеденца заметен четкий отход от традиционных законов цветовых отношений и принятого цветового синтаксиса, его энергичный колорит - ярко выражает собственное эмоциональное состояние в глубинных процессах бытия.

«Аллегория 3», 2011

Художник солидарен с одной из форм абстрактного-экспрессионизма - живописью цветового поля и европейским ташизмом, используя однородные и близкие по тональности цвета, наложенные пятнами или размазанные по холсту, создавая площади непрерывной поверхности для причудливой пластической игры.

«Отражение», 2012
«Аллегория 8», 2011

Биографическая справка

Петр Лебединец (род. 1956 г.) - украинский художник, абстракционист, лауреат многих выставок и фестивалей.
Обучался в Киевском государственном художественном институте у В. Шаталина. С 1985 года участвует в городских, республиканских и международных выставках.
Его работы представлены в Национальном Художественном Музее Украины, Киевском национальном музее русского искусства, Венском музее истории искусств и многих других музеях нашей страны и зарубежья.
Петр Лебединец живёт и работает в Киеве.

«Вечер», 2012
«Покой», 2014