Киев: Юрий Луцкевич – мастер украинского необарокко -Музей українського живопису

Киев: Юрий Луцкевич – мастер украинского необарокко

Источник: http://dvnshu.com

В Киеве в Центральном доме художника с 13 по 23 ноября 2014 года проходит выставка к 80-летию со дня рождения мастера украинского необарокко Юрия Луцкевича (1934-2001).

Юрий Луцкевич – первый мастер, который засвидетельствовал рождение новой волны необарочных исканий в современном украинском искусстве ХХ века. Он принадлежал к поколению выдающихся шестидесятников, которые стремились к новым формам и новым ощущениям в искусстве.
Большое количество работ этого художника сохраняется в музеях Украины, Европы, США, Израиля, Японии.

Выставка к 80-летию со дня рождения мастера украинского необарокко ярко представляет все периоды творчества Юрия Луцкевича.

О художнике: Луцкевич Юрий Павлович (1934 – 2001).

«Автопортрет», 1964

Украинский художник, живописец, акварелист. Родился в Кировограде. Занимался в кировоградском Дворце пионеров у заслуженного художника Украины Бориса Михайловича Винтенко. С 1951 по 1953 год учился в Киевской художественной средней школе им. Т.Г. Шевченко, которую окончил с золотой медалью. В 1959 окончил Киевский художественный институт, где учился у Г. Мелихова, В. Пузырькова и С. Григорьева, в 1965 – Творческие мастерские при АИ СССР (мастерская М. Дерегуса). Член СХУ с 1966. С 1959 принимал участие в художественных выставках. Автор жанровых картин, портретов, пейзажей.

Фото - Юлия Наумова

Адрес: Киев, ул. Артема 1-5, 3-й этаж.
Вход – свободный