Киев: выставка живописи Олега Животкова -Музей українського живопису

Киев: выставка живописи Олега Животкова

Источник: http://triptych-art.com

Галерея современного искусства «Триптих АРТ» в рамках проекта «Матрица» представляет персональную выставку Олега Животкова «Новое и очень старое» (живопись).

В рамках своего проекта «Матрица» (ставшие уже доброй традицией экспозиции произведений лучших украинских художников старшего поколения) галерея «Триптих АРТ» представляет выставку живописи Олега Александровича Животкова «Новое и очень старое». Эта выставка позволит зрителю проследить творческий путь известного киевского художника.

Основная тема творчества Олега Александровича Животкова – пейзаж. По его мнению, век жанровой картины закончился, сюжет перешел в другие виды искусства. Объясняя свое видение пейзажа, Олег Александрович прибегает к буквальному черчению схемы, «этюд – стилизация – образ», где последнему отдано доминирующее положение. Его пейзаж – это образ природы, что этимологически близок к образу как к иконе. «С этюда нельзя сделать работу, мир надо пропустить через себя» – говорит художник. Впечатление и делание предмета картины приводят к точности образов. Пейзаж Олега Александровича Животкова – это не просто природа, здесь не важна узнаваемость силуэтов, это образ маленького и большого мира, сплетенный из красок.
Ольга Петрова

Олег Животков. «Зима. Гнездо аиста», 2015
Олег Животков. «Выпал снег. Плотина», 2015
Олег Животков. «Лунный свет», 2014

Животков Олег
Родился 6 января 1933 г. в Киеве.
Окончил Киевскую художественную школу им.Т. Шевченко (1951) и Киевский государственный художественный институт (1957).
С 1970 г. – член Союза художников Украины.
С 1976 г. – преподаватель рисунка, живописи и композиции в Республиканской художественной школе им.Т. Шевченко.
С 1953 г. – участник региональных и зарубежных выставок.
Живет и работает в Киеве.

Автор фото - Юлия Наумова

Киев, ул. Десятинная, 13.
Выставка открыта для посещения 15–27 октября.