Киев: выставка живописи Дениса Городничего «Пробуждение» -Музей українського живопису

Киев: выставка живописи Дениса Городничего «Пробуждение»

Источник: http://dolesko.com

В залах киевского Центра Украинской Культуры и Искусства с 9 июля по 30 августа 2014 года проходит выставка пейзажей  молодого полтавского живописца Дениса Городничего.

«Пробуждение» - так назвал свою выставку полтавский живописец Денис Городничий. Любимый жанр художника – лирический пейзаж, и как раз живописную полтавскую природу он отобразил на своих полотнах и её удивительной красоте посвятил выставку.

Художник-живописец родился 10 марта 1984 года в Полтаве. Первые шаги в мир искусства ему помогли сделать преподаватели Полтавской детской художественной школы (1996-2001). Дальнейшее обучение и накопление профессиональных навыков проходило в стенах Полтавского национального технического университета им. Ю. Кондратюка на кафедре «Изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (2001-2007 гг.).

Денис Городничий – член молодежного союза художников Украины. Его произведения находятся в коллекциях Украины, Германии, Болгарии, Англии. Провёл персональные выставки в Коллегиуме искусств в Опошне (2009); в выставочном зале СХУ г. Полтава (2009, 2013); Харьковском художественном музее (2009); Полтавском художественном музее (2014); выставочных залах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (2014). Участвовал в многочисленных Всеукраинских выставках, международных и областных пленэрах.

Три года Денис Городничий работал на этой выставкой. Среди его полотен есть пленэрные работы, которые отражают величие природы Полтавского края, и воплощенные в жизнь удивительной красоты фантазией художника. Его пейзажи насыщены цветом и настоящим украинским колоритом. Сам художник сознается: «Этими картинами я хотел показать красу Полтавщины, в которую влюблен еще с детства. Наш край многогранный, безгранично совершенный, и здесь информации, источников вдохновения множество». Многие сюжеты их тех, что удалось реализовать уже во взрослом возрасте, появились у художника еще в детстве, когда проводил лето у бабушки.

Организаторы выставки: Центр Украинской Культуры и Искусства, Центр фольклора и этнографии, Кафедра фольклористики Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

(Автор:Алексей Плиско. Перевод с украинского)

Выставка работает с 9 июля по 30 августа 2014 года

Адрес Центра Украинской Культуры и Искусства:
г. Киев, ул. Хорива, 19-В (ст. м. Контрактова площа).
Время работы выставочного центра:
Пн.-Пт. – 10:00 – 19:00, Сб. – 10:00 – 18:00, Вс. – выходной