Киев: выставка «Возрождение Золотого века голландской живописи» -Музей українського живопису

Киев: выставка «Возрождение Золотого века голландской живописи»

По материалам: www.manufactura-art.com

Арт-галерея «Мануфактура» представляет работы Натали Насыбулиной и Олега Радвана – продолжателей классических традиций. Авторы   попытались перенести голландские натюрморты в XXI в.

Арт-галерея «Мануфактура» совместно с аутлет-городком «Мануфактура», расположенные в Ходосеевке, представили сразу несколько проектов, объединённых одной темой: Голландия XVII–XIX веков. Это выставка живописных произведений, парковая композиция и выставка «Турнюры и кринолины» Музея истории мод Марины Ивановой. Атмосферу на протяжении дня подогревали экспозиция винтажных велосипедов и велозабег по территории Атлет-городка «Мануфактура». Внимание посетителей привлекла трехметровая парковая композиция Анны Волошко «Время скорости». Скульптура, несомненно, станет одной из удивительных достопримечательностей, как памятник Паниковскому на пересечении улиц Крещатика и Прорезной, памятник Проне Прокоповне и Голохвастову на Андреевском Спуске или скульптура «Мальвина и Артемон» возле кукольного театра. «Время скорости» – это не просто безликий персонаж на велосипеде, это загадочный мужчина по имени Генри. Одет он по последнему писку моды того времени. Имитация развевающегося на ветру шарфа и бегущей сзади собачки Тифани очень ярко передаёт колорит XIX столетия с его динамикой, романтикой и грядущими открытиями.

Гордостью арт-галереи «Мануфактура» стала выставка «Возрождение Золотого века голландской живописи» Олега Радвана и Натали Насыбулиной. Это попытка перенести любимые многими голландские натюрморты в XXI век и показать, что наши соотечественники достойны продолжать классические традиции живописи.

Олег Радван – победитель многих художественных конкурсов, лауреат 15 премий и участник более 20 масштабных выставок. Его реалистичные портреты завоевали несколько престижных премий и наград, а картина «В красном» принесла звание Лауреата премии «Исключительные заслуги». Автор новаторски подходит и к жанру натюрморта, глубже исследуя данное направление, он создает свои решения классических голландских композиций.

Оригинальные сюжеты Натали Насыбулиной, навеянные полотнами Антониса ван Дейка и Виллема Кальфа, пленили каждого зрителя скрытым символизмом. Художница  объединяет в своих полотнах прошлое и настоящее, побуждает на внутренний диалог, что неудивительно для иконописца. Натали Насибулина – член Национального союза художников Украины, руководитель международного проекта «Евроцентр», официальный представитель и член Совета Бельгийской организации «Открытые горизонты Европы».

Выставка «Возрождение Золотого века голландской живописи»

продлится с 14 июня до 17 августа 2014 г.

Киевская область, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2

Время работы:  ежедневно с 11.00  до 21.00