Киев: выставка Владимира Костырко «Розовая серия / Столярная» -Музей українського живопису

Киев: выставка Владимира Костырко «Розовая серия / Столярная»

Источник: yagallery.com.ua
Серое и розовое. Мастерство и техническая репродукция. Аура и симуляция. К кругу этих противостояний приобщает нас новая выставка Владимира Костырко «Розовая серия / Столярная».

Сейчас в Киеве «Розовая серия» выставлена в полном объеме (несколько работ были написаны осенью), а «Столярная» оппонирует ей в соседнем зале.

На первый взгляд, мы имеем дело с достаточно нетипичной для Костирка темой, более близкой к уорхоловским и юнгианским мотивам, чем к «новым старым мастерам». На обсуждения выдвинуты проблемные темы искусства XX века: подлинность произведения и его репродукция, потеря ауры (Беньямин), копирование и размножение одного и того же (Уорхол), создание образа как симуляции (Бодрияр).

Главным вопросом экспозиции становится рефлексия по поводу того, чем является искусство после всех тех лозунгов, критики, теорий и провокаций.

Как пишет Борис Филоненко, «Розовая серия / Столярная» – два зала, которые выдерживают между собой установленное расстояние, две отдельных зоны, любое сближение которых оставляет эстетичный ожог. И как то бывают, зритель – тот обязательный  элемент, который в своей способности передвигаться делегирован для того, чтобы превратить противостояние в плодотворную коммуникацию.

Выставка Владимира Костырко «Розовая серия /  Столярная»

проходит  с 28.11.2013 по 11.01.2014

в арт-центре « Я Галерея»,