Киев: выставка Виктора Левченко в ЦДХ -Музей українського живопису

Киев: выставка Виктора Левченко в ЦДХ

Источник : ru-ru.facebook.com/CentralnijBudinokHudoznika
В Центральном Доме художника проходит персональная выставка Виктора Левченко

Виктор Леонидович Левченко родился 26 марта 1958 года в селе Быстрик на Сумщине, в семье Леонида Ивановича и Марии Романовны Левченко. Они познакомились в одном из лагерей гастарбайтеров в Германии и вместе вернулись на Сумщину. С детства Виктор зачарованно наблюдал за работой отца – колхозного кузнеца, а также рисовал. Леонид Иванович выгонял маленького Виктора из кузни, чтобы тот действительно не подался в кузнецы, привлеченный стихией огня, силой и красотой ремесла. Таким образом, оставалась одна отрада – рисование. И Виктор рисовал все и вся: от театра военных действий на школьных партах до язвительных шаржей на учителей. Увлекался спортом, занимался борьбой.

После окончания школы в 1975 году поступил учиться в Киевское ПТУ № 27 и художественную студию Г. Я. Хусида в Киеве. После службы в армии в 1985-1989 годах учился в Киевском художественном институте, который впоследствии получил статус Национальной академии искусств и архитектуры. Окончил реставрационное отделение живописного факультета на отлично. Дипломная работа по реставрации сильно разрушенного полотна с изображением морских баталий турецкого флота голландского живописца конца XVII – начала ХVIII веков Виллема ван де Вельде-младшего подтвердила, что Виктор полностью овладел тонкостями голландской живописной школы.

На становление Виктора Левченко как художника в определенной степени оказали влияние известные педагоги: ныне академик, вице-президент Академии искусств Украины Николай Стороженко, заслуженный деятель искусств Украины Валентина Выродова-Готье, преподаватель рисунка Виктор Свинарев, Александр Белянский, известные художники, ныне покойные Виктор Санин, Дмитрий Барановский, Сергей Зорук.

С 1994 года и до настоящего времени Виктор Левченко преподает рисунок и живопись в художественной студии Национального союза художников Украины. Член Национального союза художников Украины.

Выставка Виктора Левченко.

Центральный Дом художника, Киев, ул. Артема, 1-5,