Киев: выставка Р. Опалинского «Симфония дерева» -Музей українського живопису

Киев: выставка Р. Опалинского «Симфония дерева»

Источник: kiev.vgorode.ua, kiev.glo.ua
Галерея «АВС-арт» представляет многоуровневые полифонические работы Романа Опалинского, который тонко сочетает различные техники и предлагает каждому по-своему прочитать истории, закодированные в его работах.

Об авторе

Живописец, работает также в отраслях графики, художественного металла. Родился в 1962 г. в г. Городок Львовской области.

Закончил Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства (Львовская национальная академия искусств) – кафедра художественного стекла (1992).

Член Национального союза художников Украины.

Заслуженный художник Украины.

Работы находятся в музейных и частных коллекциях Украины, а также в частных коллекциях Польши, Германии, Голландии, США, Канады, Австралии, Израиля.

Роман Опалинский – художник, произведения которого захватывают многообразием техник и средств создания: живопись, графика, иконопись, скульптура, инсталляция, металл, ледяная пластика, перформанс.

На формирование художественного видения Р. Опалинского существенно повлияли окружающие его с дества пейзажи: прекрасные виды Львовщины, привлекательные своей пластичностью ландшафты. Сам же мастер отмечает, что заметное влияние на него оказали в разное время древнерусская иконопись, украинское народное творчество, искусство Пикассо, Малевича, французских импрессионистов.

Среди разновекторного наследия художника особенно выделяется живопись на дереве, которая представлена в галерее «АВС-арт» на персональной выставке Романа Опалинского «Симфония дерева».

Персональная выставка Романа Опалинского «Симфония дерева»

проходит в галерее «АВС-арт»,

Киев, ул. Возввиженская, 10-Б,