Киев: выставка работ Сергея Репки в галерее «АВС-арт» -Музей українського живопису

Киев: выставка работ Сергея Репки в галерее «АВС-арт»

Художника Сергея Репку называют виртуозом натюрморта и пейзажа. Его работы можно увидеть по 10 мая в киевской галерее «АВС-арт».

Как пишет кандидат искусствоведения Владимир Петрашик,  «пейзажи С. Репки разнообразны по сюжету и настроению, по присущей им образной значимостью. Не копируя увиденное, художник творит иногда крошечные по размеру этюды, подчеркивая в них характерные особенности ландшафта, вдохновляя их собственным настроением. Яркая живопись и жизнерадостность мировосприятия пробуждают у нас те же эмоции, которые наполняли впечатлительное сердце маэстро. Пейзажи С. Репки тяготеют к этюдности, однако всегда совершенные во всех художественных измерениях.

Их характеризует лирико-поэтическое настроение и изысканная возвышенность. Интересны и натюрморты, которые отражают пробуждение то ли природы, то ли счастливой улыбки женщины, иногда – настроения разных времен года и суток. Искусен Сергей Репка и в портретах, где доминируют воспитанность и утонченность внутренних чувств. Модели мастера воспроизведены свободной манерой широкого мазка, с легким, свежим и чистым взглядом творца на мир».

Фото Юлии Наумовой

Выставка работ Сергея Репки
проходит с 15 апреля по 10 мая 2014 г.
в галерее «АВС-арт»
Киев, ул. Возвиженская, 10-Б,