Киев: выставка писанок в Музее Ивана Гончара -Музей українського живопису

Киев: выставка писанок в Музее Ивана Гончара

www.honchar.org.ua

В Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара» можно увидеть писанки, расписанные киевлянами в апреле 2014 года на семейном фестивале писанкарства.

Фестиваль, посвященный Небесной сотне, проходил 12 апреля 2014 г. в Музее Ивана Гончара. В этом году около 25 семей приняли участие в празднике. Среди самых молодых участников – полуторамесячная Мелиса, а старейшей продолжательнице традиций писанкарства госпоже Евгении Федосенко – 76 лет.

Роспись писанок – это глубокая духовная память нашего народа. Через символы и знаки, которые испокон веков изображались на пасхальных писанках, мы вспоминаем себя. Это особая форма общения с миром, как внутренним, так и внешним.

На фестивале каждый член семьи рисовал «дерево рода», или «дерево жизни», как символ, который совмещает мир пращуров (подземный), мир грядущих поколений (небесный) и мир существующий (земной). «Дерево рода» обеспечивает связь и гармонию между этими мирами, воплощает идею плодовитости и самой жизни. В культурно-мировоззренческой системе украинцев Дерево является одним из центральных символов и отображено во многих формах народного искусства.

Фото: НЦНК Музей Ивана Гончара

Выставка писанок семейного фестиваля писанкарства

будет длиться до 30 апреля

в Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара»,