Киев: выставка народного художника Украины Анатолия Горбенко -Музей українського живопису

Киев: выставка народного художника Украины Анатолия Горбенко

По материалам art-nostalgie.com.ua, glasweb.com

В  Центральном доме художника открылась персональная выставка народного художника Украины, председателя Одесской областной организации НСХУ Анатолия Горбенко.

Анатолий Александрович Горбенко – прекрасный живописец. Его полотна словно дышат зимней прохладой заснеженного леса, шорохом опавших листьев в городском парке, шумом морского прибоя, буйством цветущей сирени в весеннем саду.

Об авторе

Анатолий Александрович Горбенко родился в Кировограде в 1944 г. в семье рабочего. Закончил Одесское государственное художественное училище и художественно-графический факультет Одесского педагогического института.

Первая персональная выставка работ художника состоялась в 1976 году в  Ильичевске. 1986 год является судьбоносным в творческой жизни художника. Заслуженный деятель искусств РСФСР А. Горский рекомендовал его во Всесоюзный Дом творчества им. К. А. Коровина в г. Гурзуф. Руководил группой Заслуженный деятель искусств РСФСР А.П. Горянский, который пригласил его продолжить работу на знаменитой Академической даче им. Репина. Природа средней полосы России покорила художника. Там окончательно определилось его творческое кредо - реализм. Он активно работает, пишет этюды на состояние природы в разные времена года, что позволяет совершенствовать тонкости колорита и лучше выразить состояние души самого автора. В 1988 году российские коллеги принимают Анатолия Горбенко в члены творческого объединения художников-реалистов "Москворечье".

А. Горбенко был приглашен с персональными выставками в такие города, как Генуя, где показал 85 картин, Нью-Йорк, где экспонировалось 30 его работ, София и Варна, где выставил 70 полотен.  Живописец награжден Почетным дипломом Союза художников Болгарии.

Анатолий Александрович возглавлял правление Одесского художественного фонда, был членом правления Художественного фонда Украины.

В 2002 году ему присвоено звание «Заслуженный художник Украины».
У 2004 году состоялась на его родине, в Кировограде, в областном художественном музее, состоялась  персональная выставка художника, посвященная 60-летию со дня рождения. Картины художника находятся и в собраниях музеев Украины, и в частных коллекциях многих стран мира.

Фото Юлии Наумовой

Вернисаж народного художника Украины Анатолия Горбенко, посвященный 70-летнему юбилею художника, состоялся 8 апреля 2014 г. в Центральном доме художника в Киеве.

Выставка работ народного художника Украины Анатолия Горбенко

открыта для посещения