Киев: выставка картин Тадеуша Жаховского «Радостный мир цвета» -Музей українського живопису

Киев: выставка картин Тадеуша Жаховского «Радостный мир цвета»

Источник: kiev.glo.ua

В галерее «MyGallery» представлены преимущественно пастельные произведения автора, активно экспериментирующего в живописи и графике.

Выставочные работы Тадеуша Жаховского относятся к стилям «экспрессионизм» и «фовизм». В сюжетах выставочных работ преобладает цветочная тематика, ряд сюжетов представляет жанровую картину, присутствует абстракционизм. При этом главной изюминкой пастелей Жаховского является то, что и цветы, и цирковые артисты, и музыканты (и даже дома, и автомобили) в этих сюжетах — «не совсем просты», а словно представляют собой взгляд из некоей «радостной реальности», видящий все это в очень цветном и воодушевляющем ключе. Казалось бы, сразу мы видим в этих картинах Жаховского просто «много цвета и много красок», однако, познакомившись с каждой картиной подробнее, становится понятным и заложенный в этом обилии красок сюжет, и позитивное, «освежающее» настроение в сюжете. Даже ловишь себя на том, что и эта радостная абстракция автора также «становится понятна»!

Другими особенностями представленной экспозиции Тадеуша Жаховского есть то, что многие картины различаются по стилистике исполнения и то, что каждая картина выставки существенно отличается своей цветовой гаммой.

Выставка Тадеуша Жаховского

проводится как совместный проект галереи MyGallery и галереи Wunjo-Art

с 21 января по 21 февраля.

Место проведения: галерея «MyGallery»,

Киев, ул. Кожемяцкая, 18,

втрн – вскр: 12:00 – 19:00.