Киев: выставка абстракциониста Виктора Дейсуна -Музей українського живопису

Киев: выставка абстракциониста Виктора Дейсуна

Источник: afisha.yandex.ru
В киевской галерее «Мистецька збірка» провоцирует революцию сознания философская выставка художника-абстракциониста Виктора Дейсуна «Красное и черное».

Судьба – полотно, прошитое красно-черными стрелами. Выставка Виктора Дейсуна пульсирующей энергией цвета провоцирует революцию в сознании зрителя. В его работах воплотились противостояние и вечное единство: любви и смерти, страсти и греховности, созидания и разрушения. Только в их сочетании таится подлинная красота и сила бытия. Красный и черный – два самых влиятельных цвета-символа. Они определяют, центрируют и направляют русло жизни. Под их знаменем проходят войны и революции, они проступают в орнаментах древних народностей, в магических ритуалах первобытных племен.

Стрела – центральный образ проекта – солнечный символ достижения цели. Это – сила, поражающая мишень. Это – вектор избранного движения. Это – дорога и конечный пункт одновременно. Каждый раз, оказываясь на перепутье, мы осуществляем свободный выбор: направления, мишени и, того, каким цветом будет заряжена стрела из колчана возможностей. Все зависит только от решения владельца.

Выставка приглашает зрителя поучаствовать в интеллектуальной и эмоциональной игре. Взглянуть, какими цветами раскрашена его судьба. Переосмыслить важность выбора в каждом поворотном моменте. Прийти к осознанию: возможно, пора рискнуть и выпустить черную стрелу или свернуть с привычного пути вслед за красным лучом.

"Создавая выставку, – говорит художник Виктор Дейсун, – я вдохновлялся традиционными цветами украинской вышивки, как в словах Павлычка: красное – это любовь, черное – тоска. Это классика в современной интерпретации, гимн жизненной амбивалентности".

Максим Волошин, директор галереи "Мистецька збірка", уверен, что «…жизнеутверждающая выставка зарядит каждого гостя колоссальной энергией, жаждой деятельности и просто прекрасным настроением».

Выставка Виктора Дейсуна «Красное и черное».

работает с 27 ноября по 22 декабря 2013 года

по адресу: г. Киев, ул. Терещенковская, 13,

галерея "Мистецька збірка",

тел. (044) 234-14-27

среда – воскресенье: с 11:00 до 19:00,

понедельник, вторник: выходные дни.

Вход свободный.