Киев: «Вулканы и мёды» Михаила Демцю -Музей українського живопису

Киев: «Вулканы и мёды» Михаила Демцю

Источник: www.avsart.com.ua

Галерея «АВС-арт» презентует выставку МИХАЙЛО ДЕМЦЮ «ВУЛКАНИ І МЕДИ» / Живопись. 12 августа – 6 сентября 2014.

Его часто можно увидеть во Львове на Галицком базаре, где маэстро придирчиво выбирает различные цветы для своих будущих красочных натюрмортов, создавая из них на глазах удивленных продавцов невероятные композиции. Художник много путешествует по Польше, Франции, Бельгии, Германии, Испании, коллекционируя визуальные впечатления, которые потом выплескивает на многочисленные полотна. И страстно любит Карпаты. Его неоднократно приглашали расписывать фарфор на известную фабрику «Rosenthal», где когда-то работали Энди Воксхолл и Сальвадор Дали. Он – артистический в жизни и неудержимый в творчестве Михайло Демцю.

Живопись художника зачаровывает магией палитры: цвета несут взрывные импульсы эмоционального подъёма; красочная магма вырывается на поверхность полотен как вулканическая масса, растекаясь фактурами, пастозными плоскостями с нервно-вкусными движениями широкой кисти. Открытые неукрощенные цвета сталкиваются, вытесняют друг друга, кружатся в водовороте потоков – и вот уже ласково стекают густыми медовыми мазками. Жар червленого огня и теплое золото, безумство свободной стихии и музыкальная ритмика, - таков он, всегда узнаваемый маэстро.

«От Ван Гога до Демцю – один шаг, от трагического до озаренного солнцем восприятия – тот же самый шаг. Корнями Демцю прирос к постимпрессионизму, помня, однако, про истоки народной культуры карпатского региона», – писал в своё время академик, профессор Александр Федорук.

«Вулканы и мёды» – ретроспективная выставка Михаила Демцю – представит уникальную подборку ранее не экспонировавшихся полотен 2000-2010-х годов. В них художник, как и всегда – свободный и вдохновенный, ибо никто, кроме самого маэстро, не распоряжается так любяще и одновременно так красноречиво стихией красок.

Про автора

Родился в 1953 г. в селе Круковец на Львовщине. Окончил Львовское училище прикладного искусства им.Ивана Труша (1980). Выставочную деятельность начал в 1984-м.

Член Национального союза художников Украины (1998). Заслуженный деятель искусств Украины (2003). Народный художник Украины (2010).

Живет и работает во Львове.

Произведения находятся в государственных и частных коллекциях Украины, России, Германии, Австрии, Бельгии, Франции.

Открытие выставки – 12 августа в 18 часов.

Выставка работает по 6 сентября с 11:00 до 19:00, кроме воскресенья и понедельника. Вход – свободный.

Адрес: г. Киев, ул. Воздвиженская, 10-Б, Галерея «АВС-арт».

Контактный телефон: (044) 425-90-90.

E-mail: avs_art@i.ua

(Пресс-анонс, перевод с украинского)