Киев: «Волшебные струны души» Марины Лялиной -Музей українського живопису

Киев: «Волшебные струны души» Марины Лялиной

Источник: http://wunjo-art.com

Киевская галерея Wunjo-Art, в рамках совместной выставки-презентации с V Gallery, проводит выставку живописи Марины Лялиной «Волшебные струны души».

Представлены картины в стиле реализма и сюрреализма, в жанрах «фантазия», «пейзаж» и «натюрморт». Все картины выставки Марины Лялиной можно объединить понятием «сказочная реальность». В картинах художницы она очень приветлива и имеет мягкую цветовую насыщенность. Ряд картин создан на очевидно воображаемые сюжеты сказочных пейзажей и сказочных «натюрмортов» где, например, дома, водосточные трубы, корабли… чайнички, чашечки и сахарницы приведены в движение и будто становятся одушевленными «персонажами».

«Вечернее чаепитие», 50х70
«Странник», 80х50

Также, это пейзажи, написанные с реальных видов местности: украинской, немецкой, чешской; видов природы или города. И эти работы Лялиной также содержат в себе «краски сказки», а точнее — атмосферу сказки. Цвета задействуются Мариной активные и в меру яркие, и ощущается, что главным стремлением автора во всех работах выставки есть создание некоего буквально праздничного настроения!

«Пражское настроение», 45х35

Марина Лялина говорит о своем творчестве: «Все картины несут в себе философский характер, скорее философию моей души, мое виденье мира. Каждая картина – как иллюстрация главной идеи, которую хочется донести до зрителя… как говорится «Жизнь состоит из мелочей, а жизнь — это не мелочь!». Поэтому каждая мелочь не может быть случайна. Мои фантастические композиции переплетают в себе реальность и вымысел, своеобразные стилизации натюрмортов, пейзажей, в философской тематике не обойтись и без символизма.

Вы спросите, какая же основная идея картин? – «Жизнь! Спешите жить! Размышляйте, мыслите, и откроется все тайное, что скрыто в каждом, в закромах души!». Все картины насыщены яркими красками, люблю чистый цвет; насыщенные цвета лучше всего передают положительные эмоции. В мире, где так много серых будней, суеты, рутины и быта, когда происходит много отрицательных вещей, так не хватает сочных цветов, улыбок, отличного настроения, душевного спокойствия.

Казалось бы, какие-то самые обычные вещи, которые мы часто видим, приедаются нам, но взглянув на них иначе, окрасив цветами своей души, все будто меняется вокруг. И в каждой своей картине хочется передать радость, настроение, любовь к этой жизни. Ведь недаром говорится, что художник в своих картинах оставляет частичку своей души, все мои работы – это мои состояния, переживания, улыбки.

…Ни одна моя картина не пишется в тишине, всегда пою, читаю стихи, особенно Есенина, живу картиной, вся в ней, переживаю эмоции. Если я замолкаю, значит не мой день, значит, устала, и продолжу писать позже, когда захочется петь… хочу создавать теперь только те картины, которые вызывают радость. У меня множество идей, и хочется воплотить все…»

Выставка проходит по адресу: г. Киев, Днепровская набережная 19- В.
Время работы выставки: 10:00-20:00, каждый день без выходных.

Выставка работает по 30 ноября 2014 года