Киев: VII Большой Скульптурный Салон -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

Киев: VII Большой Скульптурный Салон

Источник: http://artarsenal.in.ua

«Мыстецкий Арсенал» представляет крупнейший в стране арт-форум, посвященный искусству пластики – VII Большой Скульптурный Салон.

Большой Скульптурный Салон каждый раз меняет свой тематический вектор, заостряя внимание на актуальных тенденциях, ретроспективах или культурных достижениях. В этом году в основе концепции проекта – «эксперимент» в его различных проявлениях, трансформация от классической объемной скульптуры, которая несмотря ни на что остается отправной точкой, к пространственному объекту и инсталляции.

Вопрос, стоящий перед скульптурой всегда – как вокруг себя создать пространство, используя новые возможности? Современная украинская скульптура в поисках ответа на передний план выводит эксперимент, не снимая при этом пластических внутривидовых задач. Этот эксперимент происходит за счет изменения контекстуальности, разворачивается на грани вида, использует другие, "не скульптурные» материалы, активно привлекает современные средства для расширения и обогащения образа, где важную роль играют свет, движение, цвет, звук. Одним из важных творческих методов – принцип «разрушения как создания». Движение через деструкцию, волевое разрушение формы, стадия создания через руины новой формы – характерная черта многих художественных практик.

VII Большой Скульптурный Салон представит произведения более 50 украинских авторов, 200 новых работ, которые будут представлены публике впервые, а также индивидуальные презентации художников: Петр Антип, Игорь Береза, Василий Бык, Николай Бирючинский, Екатерина Вештак-Андреоне, Ирина Вештак-Остроменская, Владимир Гарбуз, Дмитрий Грек, Михаил Горловой, Игорь Гречаник, Виктор Грыза, Олеся Дворак Галик, Егор Зигура, Никита Зигура, Дмитрий Ив, Андрей Ильинский, Олег Капустяк, Светлана Карунская, Александр Карунский, Андрей Кириченко, Анна Киселева, Владимир Кочмар, Александр Лидаговский, Антон Логов, Гия Миминошвили, Наталия Мудрук, Юрий Мусатов, Валерий Пирогов, Иван Пидгайный, Андрей Пинчук, Олег Пинчук, Ната Попова, Лиза Портнова, Виктор Проданчук, Яна Роздобудько, Анатолий Ротарь, Василий Татарский, Анатолий Твердый, Зиновий Федик, Владимир Хижинский, Оксана Чепелик, Василий Ярыч, Ульяна Ярошевич; а также тематические специальные проекты.

Фото – Юлия Наумова

VII Большой Скульптурный Салон