Киев: «Весёлые картинки» Вадима Михальчука -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

Киев: «Весёлые картинки» Вадима Михальчука

2 апреля 2015 года в Золотом зале Украинского фонда культуры состоялось открытие персональной выставки «Весёлые картинки» украинского художника Вадима Михальчука.

2 апреля в стенах старинного особняка на улице Липской, 16, где расположился Фонд украинской культуры, состоялось открытие персональной выставки известного киевского художника (как называют его друзья и коллеги - артиста) Вадима Михальчука. Выставка носит название "Веселые картинки". И действительно, яркие и насыщенные полотна, выполненные в так называемой "витражной" технике, заряжают энергией и позитивными эмоциями. Как заметил один из гостей выставки - "в них чувствуется дыхание весны", полное жизни, радостных надежд и любви. Но при всей нарочитой легкости в полотнах В. Михальчука присутствует условность реальности, потаенный смысл разности восприятия и принятия разнообразия нашего мира. Особой темой звучит у художника воспевание природы женщины, красоты ее тела, гармонии ее мира ("Волшебница", "Красное платье", "Логика блондинки"). Чувствуется легкая улыбка любования мастера своими музами.

Открытие выставки сопровождалось прекрасным концертом от друзей Вадима Михальчука из Национальной Музыкальной Академии им. П.И.Чайковского.

В.Михальчук и председатель правления Украинского фонда культуры Роман Лун
Народный художник Украины Леонид Андриевский и Вадим Михальчук

Вадим Михальчук

«Рог изобилия», 2010
«Запах лилий», 2011
«Свадьба», 2012
«Красное платье», 2013
«Семья – сад наслаждений», 2014
«Сон», 2014
«Гармония», 2015

О художнике

Михальчук Вадим Владимирович родился 4 марта 1971 года в Киеве в семье военного. Рисовать учился в Киевской средней художественной школе №3 и в художественной студии при Киевском военно-морском политическом училище под руководством заслуженного художника Украины Ивана Святославовича Черныша. В 1995-2000 годах учился в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, получил специальность «искусствовед». В 2002 году окончил Национальную академию руководящих кадров культуры и искусств.
Живописец, график, искусствовед. Член Национального союза художников Украины с 2008 года (секция живописи, Киевская организация). С 2002 года активно участвует в выставочной деятельности. В 2012 году избран председателем наблюдательного совета Украинского фонда культуры.

Доцент кафедры искусствоведения и экспертизы Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств. Кандидат наук, в 2013 году Вадим Михальчук защитил диссертацию на тему «Галерейная деятельность в системе художественной культуры независимой Украины». Живет и работает в Киеве.

Автор фото – Юлия Наумова

Выставка продлится до 19 апреля.
Время:с 9.00 до 20.00, без выходных.
Адрес: Киев, ул. Липская, 16. Украинский фонд культуры