Киев: в музее Шевченко работает выставка Никиты Шаленного “Четвертое парадное” -Музей українського живопису

Киев: в музее Шевченко работает выставка Никиты Шаленного “Четвертое парадное”

В Национальном музее Тараса Шевченко в партнерстве с днепропетровской галереей Artsvit открылась выставка Никиты Шаленного “Четвертое парадное”.

В своем первом персональном проекте в Киеве днепропетровский художник представил семь живописных работ, в которых образы средневековья проявляются на фоне подъездных интерьеров современного многоквартирного дома.

“Многоквартирный дом можно сравнить с определенным хутором или средневековым поселением, где очень часто складываются специфические отношения между живущими там существами, - комментирует концепцию выставки куратор Константин Дорошенко. - Существо, которое встречается нами в подъезде любого многоквартирного дома, не может быть нами с точностью идентифицировано. И вот в этом для меня очень интересна игра, которую затеял Шаленный, с попаданием образов как-бы из иных миров на лестничные площадки многоквартирного дома”.

По словам куратора, вместо традиционного экспонирования в одном из залов музея, было принято решение продолжить заложенную в цикле Шаленного игру и разместить работы в очень специфических и неожиданных местах, в которых посетители музеев обычно встретить искусство не ожидают.
Выставка продлится до 3 ноября.

Никита Шаленныйродился в 1982 году в Днепропетровске. Окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры. Работает в жанрах живописи, фотографии, видео и инсталляции. Победитель в номинации «Приз общественности» Премии PinchukArtCentre (2011). Участник многих групповых и персональных выставок в Украине и за рубежом. Живет и работает в Днепропетровске.

Адрес музея: Киев, бул. Т. Шевченко, 12
Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной день - понедельник