Киев: в Киево-Печерском заповеднике работает выставка к 150-летию Ивана Ижакевича -Музей українського живопису

В келиях соборных старцев (корпус №4) Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника работает выставка «Художник Иван ИЖАКЕВИЧ: ...хочу быть полезным Лавре» (к 150-летию со дня рождения художника).

На выставке представлено более 120 оригинальных и копийных экспонатов, которые рассказывают про творческий путь Народного художника Украины Ивана Сидоровича Ижакевича (1864-1962 гг.).

В выставочном проекте принимают участие ведущие научные и культурные организации Украины: Национальный музей истории Украины, Национальный художественный музей Украины, Музей семьи Шереметьевых, Институт рукописей Национальной библиотеки Украины им.Вернадского, Государственный архив-музей литературы и искусства Украины, Национальная историческая библиотека Украины.

В истории украинской культуры почетное место принадлежит знаменитому художнику Ивану Ижакевичу – живописцу, графику, педагогу. С его именем связана целая эпоха в отечественном изобразительном искусстве. Многогранный талант Ивана Ижакевича вызрел на лаврской почве, ведь с Киево-Печерской лаврой связаны важные периоды его жизненного и творческого пути. Здесь, в лаврской живописной школе, он учился и именно в двух лаврских храмах – Трапезной палате с церковью и Всехсвятской церкви – сохранились самые большие и самые совершенные ансамбли монументальной живописи, в создании которых участвовал Иван Сидорович.

На выставке можно познакомиться с разными сторонами изобразительного искусства Ижакевича – его этюдами, эскизами оформления церковных интерьеров, иллюстрациями, живописными станковыми произведениями, копиями фрагментов известных монументальных росписей.

Ивана Ижакевича считают одним из лучших иллюстраторов произведений Тараса Шевченко, в частности «Кобзаря». На выставке демонстрируются иллюстрации к поэзии Шевченко, а также к произведениям украинских писателей Ивана Франко, Григория Квитки-Основьяненко, Ивана Котляревского и других. Эти рисунки можно увидеть в виде подготовительных эскизов и таким образом познакомиться с одним из этапов процесса работы художника над книгой.

Также в экспозиции можно увидеть оригиналы иллюстраций Ижакевича для журнала «Нива», с которым художник сотрудничал почти 30 лет. Это оригинальные сюжеты из средневековой истории и жанровые сцены, созданные в конце ХІХ – начале ХХ ст. - «Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь», «Сельский двор».

В экспозиции также представлены этюды и картины, которые раскрывают еще одну грань творческой натуры Ижакевича – его талант пейзажиста. Среди них «Флигели Киево-Печерской лавры» 1905-1906 гг., «Киево-Печерская лавра» 1913 г.

На выставке можно познакомиться с редкими фотографиями и документами, которые освещают разные периоды жизненного и творческого пути Ивана Ижакевича. А также увидеть его «Автопортрет» 1905 г., где мастер изобразил себя в момент сосредоточенного и вдохновенного труда, и мемориальные вещи Ижакевича – художественное оборудование: мольберт, палитру с красками, кисти, которые создают «эффект присутствия» художника.

Выставку можно осмотреть ежедневно с 9.00 до 18.00 в корпусе № 4 (кельи соборных старцев) Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника (ул.Лаврская,9).

(Материал с сайта Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника - http://www.kplavra.kiev.ua/. Перевод с украинского).