Киев: в галерее «Триптих АРТ» представляют штудии на темы картин Великих Мастеров -Музей українського живопису

Источник: www.triptych-art.com

Любое искусство когда-то было современным. Эти слова Дэмьена Хёрста можно смело взять эпиграфом к проекту «Великие испанцы глазами современных художников».

Соединение нового и признанной классики всегда было движущей силой, которая развивает не только искусство, но и вкус зрителя, что весьма немаловажно.

Штудии наших современников на темы картин Великих Мастеров появились в результате посещения украинскими художниками Музея Прадо, «одного из самых прекрасных в мире благодаря необузданно-эклектичному и аристократически-чувственному вкусу королей-католиков и их преемников» (Джонатан Литтелл).

Ретроспектива Веласкеса и Гойи произвела на наших художников колоссальное впечатление. Работы, сконцентрированные в одном месте и в таком количестве, мощно срезонировали с впечатлениями от путешествия по Испании. В результате взрыва эмоций и появились эти полотна.

Участники выставки:

Willy L’Eplattenier (Испания)

Алексей Аполлонов

Матвей Вайсберг

Дмитрий Касаткин  (1974 – 2014)

Алексей Малых

Елена Придувалова

Елена Рыжих

Сергей Савченко

Игорь Янович

Живописный проект
«Великие испанцы глазами современных художников»
представлен 5.06 –17.06.2014
с 11.00 до 19.00, воскресенье, понедельник – с 11. 00 до 18.00
в галерее современного искусства «Триптих АРТ»
Киев, ул. Десятинная, 13.