Киев: в галерее «Триптих АРТ» открылась выставка работ Ахры Аджинджала «Тихий берег» -Музей українського живопису

Галерея современного искусства «Триптих АРТ» представляет персональную выставку живописи художника Ахры Аджинджала «Тихий берег»

В экспозиции представлены работы 2009–2014 гг. «Художников нынче так много, что даже человеку, погружённому в мир изобразительного искусства, нелегко отличить зерна от плевел. Но нелегко приходится в наше смутное время тем, кто свято чтит заветы старых мастеров и хранит в душе божественный пламень подлинной красоты. Вот почему встреча с каждым созидателем, нашедшим свою стезю на ниве прекрасного, всегда праздник.

Цветная  графика и живопись уроженца многострадальной Абхазии Ахры Аджинджала привлекает чистотой художественного языка, глубоко  индивидуальным ощущением действительности. И кажется, что солнечная озарённость его благодатной родины позволяет насыщать создаваемые полотна  необыкновенным внутренним светом, идущим из глубины души художника».

Савелий Ямщиков (1938–2009),
историк искусства, реставратор, коллекционер.

Родился в 1962 г. в Абхазии.
В 1982 г. окончил Сухумское художественное училище.
С 1982 г. по 1987 г. учился в МГУ им. М. В. Ломоносова на историческом факультете (отделение истории искусств). Параллельно занимался графикой и живописью. Некоторое время брал уроки у известного российского художника Д. Лиона.
В 1987 г. А. Аджинджал защитил диплом по истории современного искусства Абхазии (руководитель: А. И. Морозов).
С 1987 г. до 1992 г. А. Аджинджал работал в искусствоведческом журнале "Искусство Абхазии". Автор более пятидесяти статей и заметок, опубликованных в Абхазии и России. Вместе с тем А. Аджиндал занимался книжной и журнальной графикой.
С 1993 г. живет и работает в г. Киеве.

Фото Юлии Наумовой

Выставка работ Ахры Аджинджала
открыта для посещения 24 апреля – 6 мая 2014 г.,
с 11.00 до 19.00,
воскресенье – с 11. 00 до 18.00.
Галерея современного искусства «Триптих АРТ»
Киев, ул. Десятинная, 13,
тел./факс (044)279 09 49, тел. (044)279 29 09