Киев: три художника в одной экспозиции -Музей українського живопису

Киев: три художника в одной экспозиции

Источник: http://dvnshu.com

В Центральном доме художника заканчивает работу выставка трёх художниц - Галины Баранниковой-Кириленко, Галины Городничевой-Луцкевич и Марины Яценко – «Три путешествия в Крым». Выставка работает по 23 ноября.

Галина Баранникова-Кириленко, целостный и оригинальный мастер живописи, имеет постоянное тяготение к ярким, сияющим краскам. Своё желание и умение она мастерски воплощает в создание чрезвычайно выразительных, подчеркнуто-декоративных картин. Художница поэтически и, вместе с тем, философски воспринимает прошлое, вдумчиво всматривается в сегодняшний день. Благодаря такому взгляду на жизнь её творческое выражение и живописную манеру можно отнести к стилю условного романтического реализма.

Галина Городничева-Луцкевич – художник с ярким колористическим даром и своеобразной стилистикой, жаждой свободы самовыражения. Работает в области станковой живописи и графики. Для её работ характерно ощущение раскованности, звонкости и импрессии цвета, акварельный эффект в масляной живописи, игра с «плотью» краски, экспрессия исполнения (часто просто рукой). Как украинская художница она любит и остро ощущает красу окружающего мира, а особенно пышную «барокковость» родной земли.

Марина Яценко наделена от природы редкостным ощущением цвета, что в соединении с виртуозным рисунком и знанием теории композиции представляет собой универсального мастера, кисти которого подвластны как лирические пейзажи, так и сложные сюжетные композиции. Самобытность, неповторимость произведений художницы в многомерной, насыщенной живописи, всегда лаконичной, но точной в выражениях и образах.

Фото - Юлия Наумова

Адрес: Киев, ул. Артема 1-5. Центральный дом художника