Киев: «Спалах» из шестидесятых… -Музей українського живопису

Киев: «Спалах» из шестидесятых…

Источник: http://kyivhistorymuseum.org/

С 1 по 28 августа 2014 года Музей истории города Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7) предлагает посетить выставку произведений художников-шестидесятников «Спалах».

Украинское шестидесятничество – одна из самых ярких страниц новейшей отечественной истории. Появление нового поколения талантливых литераторов и художников, которые выступали за обновление тогдашнего общества, протестовали своим творчеством против господствующей душной атмосферы, боролись за настоящие культурные ценности, ведущую роль украинского языка, национальную память, человеческое достоинство, стало едва ли не самым важным событием украинской общественно-политической жизни периода хрущевской «оттепели».

Искусство шестидесятников - это искусство украинское, связанное с национальной эстетической и этической традицией. Значительное влияние на творчество художников-шестидесятников оказали традиции бойчукистов — самого Михаила Бойчука и его учеников, которые разработали собственную художественную концепцию, которая предусматривала связь искусства с народом и его историческим наследием, обусловленность творчества идеями, чувствами и стремлениями людей. Вместе с тем шестидесятники создавали искусство глубоко новаторское, по-настоящему современное, а значит — европейское.

На выставке представлены произведения более тридцати украинских художников — представителей движения шестидесятников: Аллы Горской, Виктора Зарецкого, Галины Зубченко, Григория Пришедько, Галины Севрук, Людмилы Семикиной, Вениамина Кушнира, Софии Караффа-Корбут, Георгия Якутовича, Ивана Крыслача, Василия Перевальского, Николая Стороженко, Анатолия Зубко, Юрия Логвина и других — всего более ста художественных работ из фондов Музея шестидесятничества.

(Материал с сайта Музея истории Киева)

Адрес музея: г. Киев, ул.  Б. Хмельницкого, 7 (станция метро «Театральная»)

Режим работы:

понедельник: с 10.00 до 16.00 (касса до 15.00)
вторник — воскресенье: с 10.00 до 19.00 (касса до 18.00)