Киев: «Серебряное сияние зимы» -Музей українського живопису

Киев: «Серебряное сияние зимы»

Источник: www.avsart.com.ua

Галерея «АВС-арт» приглашает на выставку «СЕРЕБРЯНОЕ СИЯНИЕ ЗИМЫ» / Живопись, графика. 25 декабря 2014 – 24 января 2015.

Пушистая или чуть забеленная, суровая или ласковая, - зима для нас всегда празднично-сказочная. Кто-то любуется инеем, который превращает пейзаж в сказочное видение. Кто-то медитирует под неторопливый полёт снежинок. С нетерпением ожидает, чтобы бухнуться в самый пышный сугроб, и готовит коньки. Готовит подарки. Идет в часовню или храм – за дарами небесными. И высматривает звезду, которая первой взошла на Свят-вечер.

Иван Марчук. «Зовут дали зимние», 2006. Холст, акрил

Галерея «АБС-арт» присоединяется к этой настроенности тематической выставкой живописи и графики. Традиционно в нашей коллекции – классическое и современное украинское искусство, представленное разными поколениями, школами и направлениями. В противовес уже устоявшемуся пейзажному жанру, который представляет зимнюю тематику чуть ли не больше всего, несколько переакцентируем изображение, избрав нестандартные творческие решения: символ – аллегория, бытовая сценка – действие, интерьер – натюрморт. И – как сквозной образ – сакральная архитектура.

Владислав Метёлкин. «Старая усадьба», 2009. Холст, масло
Сергей Григорьев. «Синички», 1966. Холст на картоне, масло
Владимир Патык. «Ясенев Большой», 1986. Картон, масло

В серебряном сиянии зимы – живопись Антона Кашшая, Адальберта Борецкого, Сергея Григорьева, Виктора Зарецкого, Ивана Марчука, Владимира Патыка, Виктора Ковтуна, Сергея Гноевого, Олега Ясенева, Сергея Савченко; графика Стефании Гебус-Баранецкой, Богдана Пикулицкого, Ореста Гнатива, Надежды Каплиш, Николая Гроха и других неординарных художников, работы которых формируют гармонизированное артистическое пространство экспозиции.

Виктор Зарецкий. «Зимняя ночь», 1988. Холст, темпера
Сергей Молодчиков. «Выпал снег», 1990. Холст, масло
Юрий Сяркевич. «Старая Верховина», 2009. Холст, масло
Иван Шутев. «Варецкий перевал», конец 1990-х. Холст, масло
Сергей Савченко. «Версия белого», 2011. Дерево, левкас, акрил

Автор фото – Юлия Наумова.

Выставка работает с 25 декабря 2014 по 24 января 2015 с 11:00 до 19:00, кроме воскресенья и понедельника. Вход – свободный. Внимание: 31 декабря, 1 и 4-7 декабря выставка не работает.

Наш адрес: Киев, ул. Воздвиженская, 10-Б
Контактный телефон: (044) 425-90-90