Киев: работы Марии Примаченко из частных коллекций -Музей українського живопису

Киев: работы Марии Примаченко из частных коллекций

С 9 по 27 октября в Национальном музее Тараса Шевченко работает выставка работ Марии Примаченко из частных коллекций.

«Делаю солнечные цветы потому, что людей люблю, творю на радость, на счастье людям, чтобы все народы друг друга любили, чтобы жили они, как цветы по всей земле ...»

Мария Примаченко

Творчество Марии Примаченко - яркое явление национального искусства, вобравшее в себя все соки народной культуры. Работами Марии увлекался Пикассо и Марк Шагал, а известный живописец Николай Глущенко сказал: «В ней олицетворенная культура нашего народа».

Гениальная мастерица создала около 5000 произведений, ее наследие хранится в Музее украинского народного декоративного искусства, Национальном музее народной архитектуры и быта, Запорожском художественном музее и частных коллекциях, Национальном музее Тараса Шевченко. Более 40 работ именно из частных коллекций ценители могут увидеть в выставочных залах Национального музея Тараса Шевченко.

Выставка продлится до 27 октября 2014 года.
Текст и фото – с сайта музея.

Адрес музея: Киев, бул. Т. Шевченко, 12
Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной день - понедельник