Киев: «Прогулки по городу» Акима Левича -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

Киев: «Прогулки по городу» Акима Левича

Источник: www.triptych-art.com

Галерея современного искусства «Триптих АРТ» в рамках проекта «Матрица»  представляет персональную выставку живописи художника Акима Левича «Прогулки по городу».

… Творчество Акима Левича – одного из наиболее самобытных художников украинского андерграунда 1960-х - начала 1980-х годов – стало известно широкому зрителю в постсоветское время. Тесно связанное со своей эпохой, оно не утрачивает своей привлекательности и художественного значения. Его «тихая живопись» говорит тем «одиноким голосом человека», который способен преодолеть случайные шумы времени, сохраняя самое главное – достоинство, доверие и надежду.

Выставка «Прогулки по городу» представляет его работы последних лет, некоторые показаны здесь впервые.

«Двор», 2008. Холст, масло
 «Запасной путь», 2002. Холст, масло

Аким Левич (16.02.1933, г. Каменец–Подольский) – живописец, график. Член НСХУ (1967). Окончил живописный факультет Киевского государственного художественного института (1961, мастерская С. Григорьева). С начала 1960-х работал как художник-график и иллюстратор детской литературы в издательстве "Веселка",с 1974–главный художественный редактор журнала "Малятко".
В 1970-е годы иллюстрировал детские повести Г. Тютюнника.
В 1958–1970 – участник республиканских, всеукраинских, всесоюзных выставок живописи и графики.
С 1970 по 1985 его картины не экспонировались.
Главные выставки произведений Акима Левича состоялись в конце 1980-х-начале 2000-х годов. Всего за всю творческую деятельность – 12 персональных выставок и свыше 25 групповых. Аким Левич – автор скульптурных рельефов памятного знака «Менора» (1991, Бабий Яр) в Киеве (архитектор Юрий Паскевич, инженер Борис Гиллер, художники Аким Левич и Александр Левич).

Произведения Акима Левича хранятся в Национальном художественном музее Украины, Музее истории Киева, областных художественных музеях Украины, галереи Zimmerli Art Museum в Ратгерском университете (Нью-Джерси, США), в частных коллекциях Киева, Санкт-Петербурга, Софии, а также в США, Англии, Израиле и Германии.

«На площади», 2011. Холст, масло

Выставка открыта для посещения 19 февраля – 3 марта.

Галерея „Триптих АРТ”. Киев, ул. Десятинная, 13