Киев: проект Виктора Сидоренко в галерее «Триптих АРТ» -Музей українського живопису

Киев: проект Виктора Сидоренко в галерее «Триптих АРТ»

С 4 по 17 декабря Галерея современного искусства «Триптих АРТ» в Киеве представляет живописный проект Виктора Сидоренко «Упражнения по энтузиазму».

Виктор Сидоренко родился в Казахстане, но уже почти 30 лет живет и работает в Киеве. Он один из лидеров современного украинского искусства. Живописец, куратор, педагог, автор объектов и фотокомпозиций, научных и публицистических текстов. Работал художником-постановщиком на съемках фильма «Анатомия чуда». Путь художника от реализма к неоавангардизму – это в первую очередь дань полной свободе творчества последнего поколения, выросшего и работавшего при тоталитарном режиме.

На выставке представлены новые работы художника.

Виктор Сидоренко родился 31 декабря 1953 г. в г. Талдыкорган, Казахстан.

В 1979 г. окончил Харьковский художественно-промышленный институт (ныне – Харьковская государственная академия дизайна и искусств).

С 1981 г. – аспирант творческих мастерских АХ СССР (научный руководитель – академик, профессор
С. Григорьев).

В 1992 г. удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Украины, в 1998 – Народного художника Украины.

С 1997 г. – действительный член и вице-президент Академии искусств Украины.

В 2001 г. основал и возглавил Институт проблем современного искусства Академии искусств Украины.

Время, Память и История – центральные идеи его проектов, таких как «Амнезия» (1995), «Ритуальные танцы» (1997), «Цитохронизмы» (2002), «Жернова времени» (2003), «Аутентификация» (2006), «Левитация» (2008-2009), «Деперсонализация» (2009), «Погружение» (2012), « Отражение в неизвестном» (2012) , «Сдача крови» (2013).

Выставка Виктора Сидоренко «Упражнения по энтузиазму».

Галерея современного искусства «Триптих АРТ»,

Киев, ул. Десятинная, 13.

С экспозицией можно ознакомиться

5 - 17 декабря с 11.00 до 19.00,

воскресенье, понедельник – с 11.00 до 18.00.