Киев: персональная выставка Виктора Ефименко -Музей українського живопису

Киев: персональная выставка Виктора Ефименко

Источник: fakty.ua

Мастер украинского импрессионизма, народный художник Украины В. Ефименко представляет работы последнего десятилетия в музее «Духовные сокровища Украины».

В историческом центре Киева, недалеко от Андреевской церкви, в музее «Духовные сокровища Украины» проходит выставка украинского художника-импрессиониста Виктора Ефименко. В экспозиции представлены 111 работ. Среди них картины, написанные народным художником Украины в 70-е годы, и живописные полотна, созданные им за последние десять лет.

Работы художника, которого называют мастером украинского импрессионизма, в основном были написаны в селе Клепалы Бурынского района Сумской области. Именно там Виктор Ефименко вместе с супругой живет уже много лет. На 85 сотках собственных угодий он построил две мастерские, высадил сад, облагородил лес. На участке, окруженном кустами сирени на протяжении полукилометра, уникальная коллекция ирисов из 22 сортов. Растут персики, кизил и японская айва — любимая «натурщица» живописца.

Виктор Ефименко закончил Крымское художественное училище. Там же он встретил свою супругу – дочь известного народного художника Украины Петра Столяренко. Екатерина Петровна ради семьи и двух сыновей оставила искусство, посвятив себя творчеству супруга. Пять лет Виктор Ефименко работал во Франции. Ему предлагали там остаться, но художник признается, что никогда бы не смог вписаться в чужую среду. Сейчас работы Ефименко – одни из самых востребованных у коллекционеров.

Персональная выставка Виктора Ефименко

проходит в Киеве, в музее «Духовные сокровища Украины» (недалеко от Андреевской церкви)

с 21.10.2013 по 3.11.2013.