Киев: персональная выставка работ М.Вайсберга в галерее «Триптих АРТ» -Музей українського живопису

Киев: персональная выставка работ М.Вайсберга в галерее «Триптих АРТ»

Галерея современного искусства «Триптих АРТ» при поддержке аукционного дома «Дукат» и журнала «Антиквар» представляет персональную выставку живописи Матвея Вайсберга «Горизонт событий».

Горизонт событий – воображаемая гиперповерхность в пространстве-времени, которая отделяет те точки пространства-времени, от которых свет может попасть к наблюдателю, от тех, откуда свет попасть к наблюдателю не может.

Горизонт событий возникает вокруг черных дыр, для которых вторая космическая скорость превышает скорость света. Ни одно событие за горизонтом событий не может повлиять на наблюдателя, поскольку такое влияние означало бы нарушение принципа причинности.
С точки зрения внешнего наблюдателя, любое тело будет приближаться к горизонту событий бесконечно долго... (Wikipedia)

Об авторе

Матвей Вайсберг родился 28 декабря 1958 в Киеве. Живописец и график, член творческого объединения «БЖ-АРТ». С его именем связывают становление художественного направления «киевский арьергард».

Окончил РХСШ им. Т. Г. Шевченко и Киевский полиграфический институт, отделение книжной графики. С 1989 года участник многочисленных выставок в Украине и за рубежом. С 1990 года провел более 15 персональных выставок.
Его работы успешно продаются на отечественных и зарубежных аукционах (в частности, «Предпоследнее небо- II», Phillips De Pury, 2009 г.).

Матвей Вайсберг иллюстрировал произведения Шолом-Алейхема, Э. Багрицкого, Г. Кановича, Х. Ортеги-и-Гассета («Этюды об Испании»), К. Г. Юнга («Воспоминания. Сновидения. Размышления»), С. К. Кьеркегора («Страх и трепет»), Ф. Достоевского («Бесы»), Й. Рота («Фальшива ваґа»).

Произведения художника хранятся в Киевском национальном музее русского искусства, Запорожском областном художественном музее, «Gaon Jewish Museum» (Вильнюс, Литва), в отечественных и зарубежных частных собраниях в США, Израиле, Греции, Великобритании, России, Швеции, Австрии, Чехии, Грузии, Канаде, Японии, Турции, Италии, Польше, Нидерландах, Франции, Германии.

В Национальном художественном музее Украины при поддержке аукционного дома «Дукат» и журнала «Антиквар» в сентябре 2012 г. была представлена персональная выставка Матвея Вайсберга «Стена», признанная одной из лучших музейных экспозиций последнего десятилетия.

В рамках ART-KYIV CONTEMPORARY–2012 галерея «Триптих АРТ» и аукционный дом «Дукат» в ноябре 2012 г. представили проект Матвея Вайсберга «Антропный принцип».

26 марта 2014 г. в галерее «Триптих АРТ» (ул. Десятинная, 13) при поддержке аукционного дома «Дукат» и журнала «Антиквар» открылась персональная выставка Матвея Вайсберга «Горизонт событий».

Выставка проходит

в галерее «Триптих АРТ»,

Киев, ул. Десятинная, 13,

с 27 марта по 8 апреля 2014 г.,

понедельник – пятница – с 11.00 до 19.00,

воскресенье – с 11. 00 до 18.00.