Киев: персональная выставка Игоря Губского (добавлено фото) -Музей українського живопису

Киев: персональная выставка Игоря Губского (добавлено фото)

Источник: kiev.glo.ua
Арт-центр «Мануфактура» представляет работы знакового художника современности.

История жизни Игоря Губского по праву заслуживает не одного тома художественного романа.

Игорь Губский родился в 1954 году в Украине, и уже в начале 70-х годов прошлого столетия был одним из самых обсуждаемых и ярких художников того времени.

В детстве друзья и однокурсники называли в то время молодого художника «Веласкес», это прозвище дали ему неспроста, он гениально умеет претворять натурные впечатления в образы ­- острые, характерные, узнаваемые, выразительные. Его чувство человеческой души, присущее умение остро характеризовать типажи, создавать яркий, неожиданный, часто глубоко философский образ, производят впечатление на коллекционеров и галеристов.

Неудивительно, что все выставленные в 1990 году на аукционе «Cristie's» работы художника были проданы. И, конечно, значимым является тот факт, что картины Игоря Губского представлены в Государственной Третьяковской галерее (Москва, Россия), что лишний раз говорит нам про высокую коллекционную ценность полотен художника.

Жизнь художника складывалась драматически, почти 15 лет Игорь Губский был в забвении и только несколько последних лет этот гений пишет картины снова. Новым витком для художника стал 2008 год, а первой картиной, которую он написал после стольких лет паузы, является полотно «Старуха».

Полотна Игоря Губского в разные годы и неоднократно приобретались Государственной Третьяковской галереей (Москва, Россия) и Национальным художественным музеем Украины, его работы также находятся в частных коллекциях и музеях Швеции, Канады, Израиля и США (Нью-Йорк, Чикаго).

Выставка Игоря Губского

проходит по 09 февраля 2014 г.

в Арт-центре «Мануфактура»,

Киев, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2.

Фото Юлии Наумовой