Киев: межмузейный арт-проект ОКНА -Музей українського живопису

Киев: межмузейный арт-проект ОКНА

Источник: http://artarsenal.in.ua

Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецкий Арсенал» представляет межмузейный арт-проект «ОКНА» (5 февраля – 1 марта 2015).

5 февраля в Мыстецком Арсенале открылся межмузейный арт-проект ОКНА. В украинской этнокультуре окно воспринималось как сакральная граница между разными мирами – реальным и идеальным, нынешним и грядущим; как своеобразной «глаз» во внешний мир. В идее проекта «окно» выступает символическим медиатором между настоящим и прошлым – возможность заглянуть в мир традиционной культуры и народного искусства, который в наше время переживает необратимые трансформации. В экспозиции впервые будут экспонироваться 100 уникальных украинских национальных костюмов конца XIX – начала ХХ в. из ведущих музейных коллекций. Сквозным мотивом экспозиции станет галерея фотографий окон украинских домов из разных уголков Украины, собранных этнографом, исследователем, художником Петром Гончаром в его путешествиях и экспедициях.

Проект призван продемонстрировать высокие образцы народного искусства, актуализируя источники современной идентичности. Ведь на фоне общественных трансформаций, происходящих в последнее время в Украине наблюдается значительное оживление интереса к украинской национальной культуре и традициям. Этносимволика стала частью нашей повседневной жизни, символом солидарности, принадлежности к политической нации, сформировавшейся на общецивилизационных принципах гражданского общества.

Образовательная программа арт-проекта ОКНА познакомит посетителей Мыстецкого Арсенала с традициям создания народного костюма, символизмом его орнаментации, его ролью в общественных отношениях – отличная возможность окунуться во времена, когда нынешние музейные экспонаты были частью ежедневного быта наших предков, когда красота цветов и узоров служила защитой и оберегом, где каждый стежок имел свое сакральное значение.

Организатор: НКХМК "Мыстецкий Арсенал"

Партнеры: Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара»
Национальный музей народной архитектуры и быта Украины
Национальный музей украинского народного декоративного искусства