Киев: «Экстаз достоверности» австрийского художника Ганса Сиса -Музей українського живопису

Киев: «Экстаз достоверности» австрийского художника Ганса Сиса

Источник: http://m17.kiev.ua

Австрийский культурный форум и Центр современного искусства М17 радушно приглашают на персональную выставку живописи австрийского художника Ганса Сиса "Экстаз достоверности".

Ганс Сиса - экспрессионист, который родился в 1948 году в Линце, а сейчас живет в Нижней Австрии - его пейзажи темных лунных ночей, безудержных цветов города, изображение бушующего моря, таинственных долин и даже идиллии спокойного водоема - впечатляют нажимом и драматичностью. Несмотря на разнообразие цветов, картины художника проникнуты ощущением текучести времени, ностальгической печали, проникающих зрителю душу, вызывая глубокие переживания.

Впрочем, пейзаж не единственный жанр живописи, которому посвятил себя Ганс Сиса: "Я всегда хотел рисовать людей ..." - признается художник. Эти слова не только отражают многолетнее увлечение художника неисчерпаемой темой "человек", так называется одна из картин, представленных на выставке, она и символизирует художественное творчество Ганса Сисы. Так, он всегда хотел рисовать людей, а взамен изображал и изображает человеческие драмы.

Для художника не существует ни одного стилистического или тематического табу: когда он с помощью насыщенных густых масляных красок изображает на полотне апокалипсис, танец смерти человечества - движения его кисти - уверенны и тверды, выбор цвета - безошибочный, его душа, помыслы, чувства - открыты. Поэтому, работы Ганса Сисы для зрителя является настоящим визуальным и эмоциональным вызовом, правда и этот вызов зритель охотно принимает.

Выставка работает по 6 ноября 2014 г.

Галерея М17: г. Киев, ул. Горького (Антоновича), 102 — 104, с 11:00 до 20:00