Киев: «Дневник экстремиста» к годовщине Революции Достоинства -Музей українського живопису

Киев: «Дневник экстремиста» к годовщине Революции Достоинства

Музей истории города Киева к годовщине Революции Достоинства представит полотна художника-реставратора и талантливого живописца Алексея Белюсенко.

По словам известного украинского художника Матвея Вайсберга, Алексей Белюсенко – один из сотен тысяч украинцев, которые вышли на Майдан, но в то же время он является одним из немногих, кто попытался художественно осмыслить этот опыт.

То, что речь идет именно про собственный опыт, который, конечно, непосредственно связан с опытом страны, выплывает уже из названия экспонируемой серии – «Дневник экстремиста. Уже само это название подчеркивает, что собственно художественное отступает на задний план перед событийным, драматическим, а временами и трагическим рядом событий, которые воплощены и стали уже историческими.

В памятную ночь с 10 на 11 декабря, Алексей Белюсенко вместе с десятками тысяч украинцев пел на Майдане гимн Украины, Марсельезу нашего времени. Прошло немало времени, прежде чем он решился перевести свой опыт, обретенный на Майдане, в опыт художественный, когда, по его собственному выражению, адреналин уже не так сильно волновал кровь. У каждого свое время разбрасывать и собирать камни.

Выставка картин "Дневник экстремиста" воспроизводит ряд зрительных образов героической истории Майдана, изображенных киевским художником Алексеем Белюсенко на полотнах масляными красками.

Открытие выставки 1 декабря в 18:00. Ознакомиться с экспозицией можно с 1 по 18 декабря в Музее истории Киева (М. Театральная).

Адрес: Киев, ул.Б.Хмельницкого,7. Музей истории Киева.

Режим работы с 10:00 до 19:00 (понедельник до 16:00).

Стоимость посещения выставки — 15 грн.