Киев: «Цветная эволюция» Яны Седовой -Музей українського живопису

Киев: «Цветная эволюция» Яны Седовой

В галерее «Sugar Gallery» на территории арт-пространства Сахарный пакет открылась «Цветная эволюция» — первая персональная выставка живописи украинского журналиста Яны Седовой.

Яна представила 30 работ, выполненных преимущественно акрилом на холсте. Тематика «Цветной эволюции» наполнена символизмом и неординарными цветовыми сочетаниями. Главный, самый жизнеутверждающий образ в ее работах - бабочка – силуэт, наполненный цветом. Это символ хрупкости и мимолетности, но в то же время невероятной силы, которая дает жизнь такому, казалось бы, беззащитному созданию. Это еще и перерождение – из неприглядного ползающего насекомого в воздушное и легкое, для которого ограниченный мир неожиданно становится практически бесконечным.

Техники художница использует самые разные. В ее картинах есть сочетания спокойные, даже умиротворенные, есть абсолютно буйные. По стилю работы иногда кардинально отличаются. Ее работы очень настроенческие: «Поймал эмоцию — написал картину». «Картины помогли мне преодолеть один из самых сложных кризисов в жизни. Когда, казалось бы, остался только страх и отчаяние, вдруг откуда-то стали появляться яркие образы. Такой спасательный круг от подсознания. Как будто ты замкнут в сером, лишенном цвета комиксе, и все плохо. Но вдруг тебе дают краски и разрешают расписать все вокруг по собственному усмотрению. И вот эти краски уже просачиваются в реальность и начинают феноменальным образом все исправлять и улучшать», – говорит художница.

Название выставки «Цветная эволюция» – передает этот процесс как нельзя лучше. Картины не претендуют на концептуальность и глубокомысленность. Они, скорее, предназначены украшать интерьер и наполнять его цветом. «Кто-то медитирует, глядя на них по утрам, кто-то переживают восторг или видит страсть и радость, а глядя на другие, погружается в умиротворение и тепло, – рассказывает Яна. – Со слов моих первых зрителей, картины дарят им надежду, берут за душу и дают желание жить. Это лучший отзыв, который только можно пожелать».

Об авторе: Яна Седова родилась в 1975 году в республике Казахстан. В 2002 году закончила с отличием факультет журналистики Киевского международного университета (КиМУ). В 2005 году получила степень магистра журналистики в КиМУ. Живет и работает в Киеве.

Выставка работает по 24 ноября 2014 года по адресу: Киев, ул.Воздвиженская, 9–19, «Sugar Gallery» (Подол, м. Контрактовая площадь).