Киев: «Барви України» от Леонида Заборовского -Музей українського живопису

Киев: «Барви України» от Леонида Заборовского

Источник: www.manufactura-art.com

22 августа Арт-галерея «Мануфактура» представила новую выставку «Краски Украины» от черниговского живописца, Заслуженного художника Украины Леонида Заборовского.  Вся экспозиция – пейзажи разных регионов Украины.

Леонид Заборовский родом из села Александровка Черниговской области, и колорит именно этого региона виден почти в каждой работе автора. Представленные полотна-пейзажи иллюстрируют интерпретированное виденье художником разных уголков нашей родной страны.  Работы Леонида могут не претендовать на абсолютную точность изображения, но каждый наблюдатель ощутит духовную атмосферу природы, и даже состояние погоды – автор умело передает летний зной и жар воздуха.

Чистые мазки и цвета, игры с фактурами, лаконичность изображенного – неотъемлемые черты творчества Леонида Заборовского. Работы этого художника – один из редких случаев, когда для понимания изображенного не требуется дополнительная информация об авторе или эпохе, а даже наоборот – именно полотна раскрывают характер художника, его чувства. Чистые, несмешанные и яркие жизнерадостные цвета в состоянии побудить к пересмотру взглядов на свои персональные ценности и помочь понять важность самого себя как части природы.

Леонид Заборовский пишет портреты и натюрморты, но пейзаж остается ведущим жанром его творчества. За свою жизнь Леонид успел преподавать живопись, рисунок и скульптуру в Черниговской детской художественной школе, стать членом Национального Союза художников Украины, получить звание Заслуженного художника Украины, принять участие в нескольких международных пленэрах. Его работы находятся в Черниговском и Севастопольском художественных музеях.

Выставка действует с 22 августа по 14 октября 2014 года с 11.00 до 21.00, без выходных.

Адрес: Киевская область, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2. Арт-галерея «Мануфактура»

Информация по тел.: (044) 200-9747