Киев: Аукцион «CLASSIC & CONTEMPORARY ART» -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

Киев: Аукцион «CLASSIC & CONTEMPORARY ART»

Источник: http://ua.gs-art.com

17 марта в Киеве в Центре Современного Искусства «М17» состоится аукцион по продаже предметов классического и современного украинского искусства – CLASSIC & CONTEMPORARY ART.

“На этот раз нам удалось собрать невероятную и многогранную коллекцию, над сбором которой мы работали больше года. О такой коллекции может мечтать каждый украинский коллекционер и даже музей”, – отмечает совладелец Аукционного Дома “Золотое Сечение” Михаил Василенко.

Блок классического искусства конца XIX – первой половины XX века будет представлен работами Сергея Светославского, Степана Колесникова, Николая Бурачека, Эрно Эрба, Карло Боссоли и других художников. Жемчужины классического блока аукциона – три коллекционные работы всемирно известного авангардиста Давида Бурлюка.

Карло Боссоли. «Крымский пейзаж с дорогой», 1842. Бумага, гуашь

Советское искусство на торгах и выставке представят украинские мэтры – Николай Глущенко, Сергей Шишко, Иосиф Бокшай, Адальберт Эрдели, Петр Столяренко, Валентина Цветкова.

Николай Глущенко. «Гурзуф. Крым. Черное море», 1974. Холст, масло

Отдельное внимание в коллекции аукциона уделено украинским художникам-эмигрантам. Среди лотов творения Василия Хмелюка, Давида Видгофа, Мани Мавро, Владимира Бобрицкого.

Давид Видгоф. «Арлекин и Коломбина», 1925. Картон, масло

Торги порадуют и поклонников украинских шестидесятников. Топ-лоты этого раздела – работа “Театр”(Мастер и Маргарита) Виктора Зарецкого и редчайшая работа Григория Гавриленко маслом “Женский портрет”.

Виктор Зарецкий. «Театр», 1989

Среди топ-лотов блока Contemporary Art: Олег Голосий “Молитва”, Александр Гнилицкий “Спорт”, Олег Тистол “Проект денег”, Марко Гейко “Натюрморт”, Александр Животков “Женский портрет”, Тиберий Сильваши “Живопись”, Николай Маценко “Полуостров-2”.

Олег Голосий. «Молитва», 1980-е. Бумага, темпера, масло
Александр Гнилицкий. «Спорт», 1987. Холст, масло

Коллекционеры также смогут приобрести работы самых перспективных молодых украинских художников – Артема Волокитина, Назара Билыка, Никиты Кравцова, Михаила Деяка, Романа Минина и других.

Всего на аукцион будет выставлено 150 лотов. Торгам предшествует открытая предаукционная выставка, которая проходила с 14 по 16 марта 2015 года по адресу Киев, ул. Антоновича, 102-104, ЦСИ «М17».