Киев: 6 мая в Музее Гончара состоится вечер памяти Георгия Ткаченко -Музей українського живопису

Киев: 6 мая в Музее Гончара состоится вечер памяти Георгия Ткаченко

www.honchar.org.ua

НЦНК «Музей Ивана Гончара» 6 мая 2014 года в 17.00 приглашает на вечер памяти художника, бандуриста, основателя Киевского Кобзарского Цеха Георгия Ткаченко (1898−1993).

Георгий Кириллович ТКАЧЕНКО родился 5 мая 1898 года в слободе Глушковой на Курщине, в бедной семье ремесленника, откуда вынес искреннюю и последовательную веру в Бога и любовь к музыке. По окончании в 1917 году Курского реального училища получил основательное образование архитектора: окончил Харьковское художественное училище и Московский художественный институт по классу академика Щусева, который закончил в 1929 году, получив звание архитектора-художника.

В 1993 году Георгия Кирилловича не стало, но не ушли в небытие его думы и надежды, разлетелись по миру его пейзажи, которыми в настоящее время гордится не одна музейная коллекция. И пошли в люди его ученики, продолжая в третьем тысячелетии кобзарскую традицию.

Поэтому тот, кто сегодня, отложив будничные хлопоты, придет пообщаться с произведениями этого удивительного человека, приобретет частицу вселенского покоя и тонких эмоций живой, почти очеловеченной природы. А в давних думах и исторических песнях, переданных Георгием Ткаченко, рисуется украинская эпическая история.
Так кобзарь и художник, который при жизни стал духовным Учителем для многих, продолжает общаться с нами – уже из-за порога Вечности...

Вечер памяти художника и бандуриста Георгия Ткаченко

состоится 6 мая 2014 г. в 17.00

в Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара»,

Киев, ул. Лаврская, 19 (ст. м. Арсенальная),

проезд авт. № 24, тролл. № 38, м.т. №№ 470, 520 до конечной остановки за Киево-Печерской лаврой.

Тел.: +38 (044) 288-92-68, 362-44-62

www.honchar.org.ua