Киев: 12 февраля в арт-центре «Я Галерея» открывается выставка Игоря Яновича -Музей українського живопису

Киев: 12 февраля в арт-центре «Я Галерея» открывается выставка Игоря Яновича

Источник: Gudimov Art Project

Центральная тема произведений львовского художника И. Яновича, по словам самого автора – это «субстанции нового состояния», которые возникают на грани формообразования и разрушения материи.

«Создавать новые формы на фоне противоречия созидания и разрушения – один из головных лейтмотивов творчества Игоря Яновича, обозначенный им самим. Вместе с тем в своей новой серии «Поток» любое авторское вмешательство в естественный строй самого материала сведено к минимуму. Художник как можно меньше «придерживает» текучесть, продиктованную самой сущностью мира, закрепленную на полотнах, где наиболее действенными силами становятся притяжение и сопротивление. Проект требует от зрителя не только отказа от припасенных интерпретативных сеток, но и осознания того, что сам художник, создавая эти полотна, был своего рода зрителем, который сейчас делится увиденным».

Борис Филоненко, искусствовед

Игорь Янович, из проекта «Поток», №1

2013, полотно, смешанная техника

Игорь Янович, из проекта «Поток», № 4

2013, полотно, смешанная техника

Арт-центр «Я Галерея» приглашает на открытие проекта «Поток»

с участием художника Игоря Яновича

в среду, 12 февраля 2014 г., с 19.00 до 21.30.

Киев, ул. Хорива, 49-Б

тел. 044 492 92 03, 0 67 547 22 86, pr@yagallery.com.ua

Выставка «Поток» продлится с 12 февраля по 10 марта 2014 г.