Италия: найдены украденные 40 лет назад картины Гогена и Боннара -Музей українського живопису

Италия: найдены украденные 40 лет назад картины Гогена и Боннара

Источник: fakty.ua

Две картины, написанные французскими импрессионистами Полем Гогеном и Пьером Боннаром и украденные в Лондоне в 1970 году, найдены итальянской полицией.

На пресс-конференции сообщили детали, касающиеся находки. Речь идет о полотнах Поля Гогена «Натюрморт с яблоками и виноградом» и Пьера Боннара «Женщина с двумя креслами».

Работы были украдены 6 июня 1970 года. Общая стоимость картин на сегодняшний день, по оценке экспертов, составляет 10,6 миллиона евро.

Шедевры были украдены из частного особняка в Риджент-парке в Лондоне. Преступники отключили систему сигнализации, а потом позвонили в двери. Им открыла гувернантка. Один из воров был одет в полицейскую форму. Два других представились сотрудниками охранной фирмы. Они заявили, что пришли проверить сигнализацию. Пока гувернантка заваривала им чай, злоумышленники сняли картины со стены и исчезли.

Как выяснилось теперь, они перевозили шедевры поездом в Италию, но почему-то оставили обе картины в купе. Их нашел проводник и передал начальству. Картины сдали в бюро находок на вокзале, где они пролежали до 1975 года. Впоследствии полотна ушли с молотка на аукционе потерянных вещей всего за 23 евро. Картины приобрел  рабочий завода «Фиат» в Турине. Выйдя на пенсию, он переехал в родную Сицилию и забрал картины с собой. Недавно его сын показал пенсионеру фотографии других работ Гогена. И тогда пожилой итальянец решил проконсультироваться с экспертами. Они были поражены, когда увидели подлинники Гогена и Боннара.

«Это невероятная, удивительная история возвращения картин. Около 40 лет полотна висели на кухне рабочего», – цитируют СМИ министра культуры Италии Дарио Франческини.