Харьков: выставка к 120-летию со дня рождения Василия Ермилова -Музей українського живопису

Харьков: выставка к 120-летию со дня рождения Василия Ермилова

В рамках выставки «Харьковский Иов» Художественный музей проводит вечер памяти украинского авангардиста, дизайнера и плакатиста.

Пионеру украинского дизайна, харьковскому художнику Василию Ермилову посвящена выставка «Харьковский Иов», которая подготовлена к 120-летию со дня рождения мастера. На выставке презентовано пятнадцать графических произведений Василия Ермилова из фондов музея, которые дают представление о разных периодах творчества художника.

Василий Ермилов – яркая личность в кругу художников украинского авангарда начала ХХ века, которые закладывали основы новейшего искусства Украины.

В 1920-е годы в Харькове Ермилов активно работал в агитационной отрасли. Он расписывал и оформлял интерьеры общественных помещений – клубов, библиотек, домов культуры, выставочных павильонов, музеев, а также агитационного транспорта; проектировал многочисленные социокультурные объекты – праздничные трибуны, сцены, арки, рекламные витрины. Художником было изготовлено множество разных форм агитпропа – плакатов, «окон» телеграфного агентства. В течение всей жизни этот будничный труд, который создавал выразительное коммуникационное пространство определенной исторической эпохи, органично сосуществовал со станковой живописью и графической практикой художника.

Выставка «Харьковский Иов»

к 120-летию со дня рождения Василия Ермилова

проходит

в Харьковском художественном музее,

ул. Совнаркомовская, 9,

с 12 марта по 10 апреля 2014 г.

ежедневно, кроме вторника,

с 10.00 до 17.30.