Харьков: «Творческий путь» Виктора Игуменцева -Музей українського живопису

Харьков: «Творческий путь» Виктора Игуменцева

Источник: http://artmuseum.kh.ua

75-летию со дня рождения известного харьковского графика, заслуженного художника Украины В.Н. Игуменцева посвящена ретроспективная выставка в Харьковском художественном музее.

Ретроспективная выставка «Творческий путь» представляет произведения известного харьковского мастера Виктора Игуменцева. Экспозиция представляет более 350 работ. Это живописные полотна, графика, сделавшая В. Игуменцева известным в Украине и за ее пределами, а также деревянная миниатюра и скульптура.

Прежде всего Виктор Николаевич Игуменцев - выдающийся график, работающий в редком на сегодня виде искусства - резцовой гравюре. Эта техника уходит корнями в средневековье, ее сложная технология требует от гравера качеств, которыми обладают далеко не все, для гравюры на металле нужен особый склад личности. Это путь немногих.

Виртуозное мастерство, тонкое понимание композиционной основы, сама графическая стилистика, эстетизирует иногда будничные сюжеты этих небольших по размеру, но не содержанию работ, приковывает внимание. И зритель следует за переплетениями, линиями, штрихами, из которых состоит рассказ, или поэзия, или музыка.

Представлена также и живопись мастера. Разная стилистика работ отражает творческий путь мастера и изменения в его мировосприятии.

Немалый интерес вызывают и миниатюры, созданные Игуменцевым в 1990-е годы. Деревянная скульптура, которой художник увлекся в последнее время, демонстрирует пластику, которую чувствует мастер в материале и подчеркивает ее, создавая выразительные метафорические образы.

Виктор Игуменцев интересный во всем, что он делает. Философское и одновременно очень искреннее мироощущение, которое демонстрируют его произведения, покоряет зрителя возможно навсегда.

Выставка работает до 12 ноября 2014 года
Место проведения: Харьковский художественный музей