Естетика чистих відчуттів -Музей українського живопису

Естетика чистих відчуттів

Источник: http://www.nuart.com.ua/
16 лютого 2017 в київській галереї НЮ АРТ відбулося відкриття виставки - "Естетика чистих відчуттів".

Основу экспозиции выставки составили абстрактные произведения известных украинских художников ХХ века.

Ряд отечественных живописцев в тот или иной период своего творчества обращались к иному изобразительному языку — попытке отказаться от предметности, выйти за рамки стереотипного алгоритма мышления и восприятия.

Среди мастеров старшего поколения следует отметить — выдающихся львовских живописцев, легендарных представителей  украинского «неофициального искусства»  — Романа Сельского и его ученика Карла Зверинского, в творчестве которых органично соединена украинская поэтичная ментальность с высокой культурой европейской живописи.

Особой энергетикой обладают работы, не менее известных художников «украинского андеграунда» — Валентина Хруща, Павла Бедзира, Олега Минько, Владимира Лободы и др.

1

Лобода_Сутичка

В.В. Лобода. «Сутичка», 200

2

Ярким дополнением экспозиции станут выразительные композиции участника нашумевшей «бульдозерной выставки» — Сергея Алферова.

Нишу современного искусства заполнили произведения Николая Соколова, Серафима Чаркина, Андрея Гладкого, Петра Лебединца, и др.

Выставка станет дебютом для молодого многообещающего киевского художника Станислава Киркилевского.

Несомненно, “Эстетика чистых ощущений”, будет интересной всем ценителям произведений весьма «нестандартного» изобразительного искусства,  лишенного всяческих граней конкретного смысла.

Лебединец

Петр Лебединец. «Румба», 2014

Кацевич

С.М. Кацевич. «К зве здам», 1989

Вакуленко

Ю.Е. Вакуленко.  «Коктебель», 2009

Борисюк

И.К.Борисюк. «Вечер», 1995

3

4

Выставка продлится до 1 апреля 2017 года.

Фото – Юлия Наумова

Адрес: Киев, ул. Грушевского, 28/2