Донецк: выставка «Цветущая весной Украина» -Музей українського живопису

Донецк: выставка «Цветущая весной Украина»

Источник: по материалам газеты «Вести»

170 полотен представлено на всеукраинской выставке «Цветущая весной Украина» в Донецком областном выставочно-художественном центре «Арт-Донбасс»

В залах центра выставлено 170 картин, которые объединены одной идеей – творческим единством весенней Украины. Символично, что вопреки многочисленным политическим невзгодам художники Украины хотят показать нерушимость таких вечных для любого человека понятий, как любовь к родине, патриотизм, весна, молодость, оптимизм.

«В экспозицию вошли работы, написанные в творческих поездках по Украине: Карпаты и небольшие поселения у подножия гор, чарующее в любое время Черное море и неповторимый ландшафт Крыма, заповедники и памятники архитектуры Чернигова, Львова, Харькова, Запорожья, святыни православия – монастыри и церкви Киева, Почаева, Донбасса», – сообщает пресс-служба арт-галереи.

Среди авторов такие известные в мире живописи и графики люди, как заслуженный художник Украины Гарри Руфф, заслуженный художник УССР и народный художник Украины Полина Шакало, народный художник Украины Григорий Тышкевич, народный художник Украины Юрий Зорко, народный художник Украины Владимир Шендель и многие другие.

«Мы рады представить на такой выставке весну и позитивное настроение, – рассказывает арт-директор галереи «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, – что-то подобное было, когда мы выставляли картины художников Киева, Львова, Харькова и Донецка перед Евро-2012, но нынешняя – гораздо представительнее: дончане и гости города смогут увидеть картины, написанные в последние 5 лет на самых известных украинских пленэрах – выездах художников для работы в природных условиях».

Всеукраинская выставка «Цветущая весной Украина»

проходит 26 марта – 20 апреля 2014 г.

в Донецке,

в выставочно-художественном центре «Арт-Донбасс»,