Днепропетровск: юбиляры к юбилею -Музей українського живопису

Днепропетровск: юбиляры к юбилею

С 9 мая 2015 в выставочных залах Днепропетровского художественного музея экспонируется выставка из фондов музея ко Дню памяти и примирения и 70-й годовщине Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Ежегодно в Днепропетровском художественном музее проводятся выставки посвященные Дню Победы. В этом году к 70-летию знаменательной даты музей представляет произведения художников, которые в этом году могли бы отметить свои юбилейные даты – 90 и 95 лет со дня рождения. Именно поэтому выставка называется «Юбиляры к юбилею».
Эти художники: заслуженный художник Украины Андрей Потапенко, члены НСХУ Александр Войцеховский, Виктор Матюшенко и Анатолий Костенко являются яркими представителями днепропетровской школы живописи.

Заслуженный художник Украины Андрей Ильич Потапенко (1925 – 2011) – художник-лирик, в обычной и повседневной жизни был способен увидеть красоту и поднять ее до уровня прекрасного.

Работы Виктора Ивановича Матюшенко (1925 – 1984) гармоничные по цвету и совершенные по форме отмечаются торжественной монументальностью.

Особой декоративностью и праздничности отличаются произведения Анатолия Александровича Костенко (1920 – 1996). Каждый из его пейзажных мотивов передает неповторимое настроение и природы, и самого художника.

Более сдержанные и взвешенные по законам реалистического классического искусства пейзажи Александра Климентьевича Войцеховского (1925 – 1994).

Художники, которые пережили военное лихолетье, особенно чутко и остро воспринимают красоту природы мирного времени. Именно изобразительное искусство помогла авторам произведений – ветеранам войны – адаптироваться к мирной жизни.

На выставке представлены 21 произведение пейзажной живописи, охватывает период с конца 50-х до начала 90-х годов прошлого века. Все эти работы объединяет любовь к родному краю, своей Родине. В них мы можем увидеть красоту и величие природы Украины от Карпатских гор до Днепровской степи, от Слобожанщины к Крыму. На открытии выставки выступили дети юбиляров-ветеранов: Светлана Матюшенко, Оксана Потапенко с дочерью Галиной, Валентин Войцеховский, а также народный художник Украины и почетный гражданин города Владимир Павлович Небоженко.

Фото Музея украинской живописи.

Адрес: ул.Шевченко, 21, г. Днепропетровск. Областной художественный музей.
Музей работает с 10:00 до 17:30
Касса прекращает продажу билетов в 17:00
Выходные – понедельник, вторник.